Президент Молдавии: военное присутствие России в республике оскорбительно
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его оценке, Оперативная группа российских войск в Приднестровье сегодня "служит последним прикрытием сепаратистов"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент Молдавии Владимир Воронин считает оскорбительным военное присутствие России в республике
Архив NEWSru.com

Президент Молдавии Владимир Воронин считает оскорбительным военное присутствие России в республике.

"Какая такая может быть причина сохранения военного присутствия России в Молдавии, причем в таких символических масштабах? Мы что же, с вами достойны дружить с Москвой только под угрозой тысячи российских автоматчиков? Или эта тысяча солдат решает какие-то глобальные стратегические задачи России на Балканах?", - заявил Воронин в субботу на съезде Партии коммунистов Молдавии, председателем которой является.

"Такое военное присутствие оскорбительно для всего нашего народа, для нашего нейтрального государства, искренне верящего в дружбу и стратегическое партнерство с Россией без военного посредничества, без унизительных ультиматумов", - отметил Воронин.

"Именно по этой причине мы не подписали меморандум (российский план урегулирования приднестровского конфликта ), предусматривающий сохранение военного присутствия России еще на 20 лет. Мы посчитали, что Молдавия не может быть и не должна быть сообщником в сокрытии подлинных объемов вооружений, хранящихся на территории Приднестровья", - подчеркнул Воронин.

По его оценке, Оперативная группа российских войск в Приднестровье сегодня "служит последним прикрытием сепаратистов". "Мы знаем, кто изобретает для высшего руководства России надуманные предлоги для замораживания данной ситуации, мы сожалеем, что организованная преступность и международный чиновничий интернационал столь дерзко вбивают кол в российско-молдавские отношения", - сказал президент.

"Именно мы, партия коммунистов, подлинно народная партия, ставшая у руля молдавского государства, будем теми, кто до конца, без фальшивых двойных стандартов будет защищать интересы всего нашего народа, включая жителей Приднестровья, от любого посягательства извне, от любых попыток увековечить в Тирасполе господство и беспредел политических наемников организованной преступности", - заявил Воронин.