В Италии жители города Вал ди Суза готовы на теракты, если власти будут строить там железную дорогу
Euronews

Итальянские судебные власти "опечатали" земли в местечке Венаус, где должно начаться строительство скоростной железнодорожной магистрали Турин-Лион, против которого протестуют жители северо-итальянского города Вал ди Суза. Об этом в воскресенье сообщил журналистам мэр Венауса Нило Дурбиано.

"В воскресенье утром мы обнаружили вокруг строительной площадки таблички с печатями, на которых написано: "стройплощадка опечатана по решению суда", - уточнил он. Акции протеста в районе строительства скоростной железнодорожной магистрали продолжаются уже около двух месяцев.

Так, в прошлый четверг в местечке Венаус произошли серьезные столкновения местных жителей с полицией. Тогда силы правопорядка, применяя дубинки и слезоточивый газ, разогнали манифестантов, протестовавших против строительства в этой зоне скоростной железнодорожной магистрали Турин-Лион. В результате стычек 17 полицейских были ранены, а двоих демонстрантов отправили в больницу с контузией.

Чуть ранее, во вторник, здесь также произошли столкновения между полицией и местными жителями. Тогда более 20 человек получили ранения.

"Ситуация накалена до предела. Во многих частях города выставлены блокпосты, а населению запрещено собираться в районе строительства", - заявил один из руководителей Вал ди Суза Антонио Ферментино. Однако люди не реагируют на приказы властей.

Дважды правоохранительные органы находили на одной из местных автотрасс заложенную взрывчатку с "советом" властям изменить решение. В противном случае авторы этих демонстративных акций обещали перейти к действиям.

Правительство Италии в эти дни пытается найти выход из создавшейся ситуации, однако не собирается отказываться от намеченного строительства железнодорожной магистрали Турин-Лион, на которое Европейский союз уже выделил крупные суммы. Противостояние жителей Вал ди Сузы и властей продолжается.