Майдан Незалежности - главную площадь Киева - ждут перемены. Его решено щедро украсить произведениями монументального искусства. Кроме уже существующего Монумента Независимости на площади поставят еще около десятка новых статуй и колоннаду
RTV International

Майдан Незалежности - главную площадь Киева - ждут перемены. Его решено щедро украсить произведениями монументального искусства. Кроме уже существующего Монумента Независимости на площади поставят еще около десятка новых статуй и колоннаду.

Проект подобной реконструкции существует с 2000 года, тогда главный архитектор Киева Сергей Бабушкин планировал вместе с памятником Богине-берегине (который киевляне в просторечии зовут "баба с венком") построить колоннаду, взяв за основу архитектуру Площади королей в Будапеште. Еще в состав монумента Независимости должен был входить питьевой фонтан и действующие колокола.

Как рассказал газете "Сегодня" начальник Главка охраны культнаследия Руслан Кухаренко, бронзовые скульптуры высотой в 3,5 метра буду изображать государственных деятелей Украины от древних времен до начала двадцатого века.

Открывать ряд киевских правителей будет князь Аскольд (святой покровитель Киевской руси, по легенде убитый новгородским князем Вещим Олегом) до Михаила Грушевского, лидера украинского национального движения начала ХХ века, главы Центральной рады Украины в 1917 году.

Автор идеи монумента Анатолий Кущ рассказал, что он будет представлять собою колоннаду с двумя панно по бокам. Панно будут украшать собой знаменитые деятели культуры, например, Тарас Шевченко, Леся Украинка, Иван Франко. Сверху композицию будут венчать две конные группы.

Киевляне к перестройке Майдана относятся с большим сомнением, пишет газета. Историк-киевовед Михаил Кальницкий вообще считает, что реконструкция Майдану не нужна: "На этой площади памятники можно только убирать, а не ставить новые". Историк добавил, что ни один памятник на Майдане не стоял больше 15 лет.

Киевские власти надеются, что монумент будет готов к 2012 году, и с ним смогут познакомиться гости европейского чемпионата по футболу.

А вот фигуру бронзового архангела Михаила с площади, скорее всего, уберут. Скульптура появилась на Майдане Незалежности в 2001 году, после реконструкции площади. Архангел, украшавший главную площадь Украины до реконструкции, был отдан Донецку. Киев тогда получил точную копию символа Донецка — чугунную пальму.

Автор памятника тот же, что и у "колоннады" - скульптор Анатолий Кущ - установил фигуру архангела на Печерских воротах. Однако монумент вызвал много претензий, он не понравился ни церковникам, ни городским властям. Мэр Киева Черновецкий называл архангела "чертом" за темный цвет бронзы, священники возмущались, что небесное создание напоминает больше воина или культуриста.