Рухнул последний оплот феодализма в Европе: на острове Сарк прошли первые выборы
wikipedia.org

Остров Сарк в проливе Ла-Манш, входящий в состав принадлежащих Великобритании Нормандских островов, вступил в завершающую фазу перехода острова от феодализма к демократии. В среду прошли первые в его истории выборы по формированию островного правительства, передает ИТАР-ТАСС.

Жители острова - около 600 человек - теперь будут осуществлять самоуправление под руководством "правительственного кабинета" в составе 28 депутатов. Срок их полномочий - 2 или 4 года - предстоит определить первому составу правительства.

Остров Сарк, площадью всего 5,5 кв км, прославился тем, что до начала 2008 года оставался единственным в Европе оплотом феодализма. Формально он принадлежал одному "сеньору", которым до недавних пор являлся Джон Майкл Бомонт (это уже 22 по счету сеньор Сарка, ставший единоличным хозяином земель в 1974 году - прим.ред), и управлялся Советом старейшин, состоявшим из арендаторов земли и представителей народа.

Попытки преобразовать систему управления Сарком предпринимались на протяжении 10 лет. Дело в том, что эта система противоречила принятому в Евросоюзе законодательству по правам человека. В 2006 году совет старейшин острова вновь выдвинул на обсуждение вопрос о создании парламента и введении системы всеобщих выборов. Однако тогда 25 голосами против 15 Совет эту идею не поддержал.

Только в апреле 2008 года жители Сарка, в соответствии с требованиями Европейской конвенции, приняли решение о кардинальном изменении системы своего правления, и 450-летний феодализм на острове пал.

Сам факт обретения демократии не внес больших перемен в жизнь островитян. Они по-прежнему возделывают небольшие земельные угодья острова и передвигаются по его территории на велосипедах и конных повозках либо на своих двоих, поскольку автомобильный транспорт на Сарке запрещен.