КНДР подтверждает свою готовность возобновить шестисторонние переговоры по ядерной проблеме
НТВ
 
 
 
Переговоры не возобновлялись с декабря 2008 года. Ситуацию осложнили проведенные КНДР 25 мая ядерные испытания
НТВ
 
 
 
В совместном заявлении от 19 сентября 2005 года Пхеньян пообещал отказаться от ядерного оружия в обмен на экономическую помощь и определенные политические выгоды
Архив NEWSru.com

КНДР подтверждает свою готовность возобновить шестисторонние переговоры по ядерной проблеме Корейского полуострова. Как отмечается в заявлении министерства иностранных дел страны, Северная Корея и США пришли к согласию о совместной работе по "сокращению существующих разногласий".

Напомним, в шестисторонних переговорах по ядерной проблеме Корейского полуострова участвуют Китай, Россия, США, Япония, Республика Корея и КНДР. Переговоры не возобновлялись с декабря 2008 года. Ситуацию осложнили проведенные КНДР 25 мая ядерные испытания.

Переговоры между Северной Кореей и американской делегацией во главе со спецпредставителем США по КНДР Стивеном Босуортом проходили в Пхеньяне со вторника. Основной целью американской стороны было убедить власти КНДР возобновить зашедшие в тупик переговоры по ядерной проблеме.

Сегодняшнее заявления стало первой реакцией КНДР на проходившие на протяжении трех дней в Пхеньяне переговоры. В четверг спецпосланник президента США Стивен Босуорт охарактеризовал переговоры как "очень полезные встречи" и заявил, что США и КНДР пришли к "общему пониманию" существующей проблемы, передает РИА "Новости".

Переговоры планируется возобновить в Пекине, но вопрос, когда и как они возобновятся, предстоит решить на дополнительных консультациях с другими участниками "шестерки". "Мы достигли определенного общего понимания по вопросу о необходимости и роли шестисторонних переговоров, а также важности реализации положений совместного заявления 2005 года", - заявил американский эмиссар.

Напомним, в совместном заявлении от 19 сентября 2005 года Пхеньян пообещал отказаться от ядерного оружия в обмен на экономическую помощь и определенные политические выгоды. Теперь, по словам Босуорта, необходимо посмотреть, вернется ли Северная Корея за стол переговоров.

Американский представитель изложил точку зрения президента Барака Обамы: принципиальной основой для продолжения переговоров, если они возобновятся, должна стать полная денуклеаризация Корейского полуострова. Посланник добавил, что глава Белого дома совершенно четко дал понять: США готовы продолжать работу со своим союзниками и партнерами в Азии с тем, чтобы предложить Северной Корее иное будущее. Пхеньяну, отметил Босуорт, остается понять свое будущее, заключающееся в том, чтобы "выбрать дверь для диалога и продолжения шестисторонних переговоров, а также предпринять не имеющие возврата шаги по денуклеаризации Корейского полуострова".

Перед испытаниями, которые Пхеньян провел в мае, в США говорили о наличии у Северной Кореи около 50 кг плутония, достаточных для шести-восьми ядерных зарядов. После этих испытаний ООН усилила санкции в отношении КНДР. По мнению экспертов, опрошенных агентством Reuters, режиму приходится выражать готовность к переговорам, т.к. он особенно нуждается в экономической помощи: недавняя денежная реформа, при которой были заморожены операции с наличными и приостановлена работа магазинов свидетельствует, что режим теряет контроль над экономикой и опасается значительного падения народной поддержки.

Совет Безопасности ООН 12 июня принял резолюцию, вводящую новые и ужесточающую прежние санкции в отношении КНДР. Резолюция, в частности, предусматривает международные санкции в отношении северокорейского руководства, ужесточение оружейного эмбарго и досмотр судов в открытом море по подозрению в перевозке в КНДР запрещенных грузов. В июле этого года КНДР произвела ряд пусков ракет малой дальности.