Милослав Рансдорф
Global Look Press

Чешский депутат Европарламента стал подозреваемым в попытке завладеть чужим счетом в швейцарском банке. Представитель Коммунистической партии Чехии и Моравии (КПЧМ) 62-летний Милослав Рансдорф стал одним из обвиняемых по делу о попытке доступа к счету другого человека. Сам он уверяет, что стал жертвой заговора финансовых воротил, а на самом деле он вел переговоры с банком от имени держателя счета.

Обвинения были предъявлены четырем лицам, один из трех словацких партнеров Рансдорфа оказался под арестом. Причиной подозрений в их адрес стали документы, с которыми они пытались добиться доступа к счету с 350 миллионами евро, сообщает радиостанция "Свобода".

Всех четверых задержали 3 декабря в одном из банков Цюриха, поскольку документы, с которыми они обратились в банк, были признаны подозрительными.

Рансдорф заявил, что выступает от лица находящегося в тюрьме Владимира Гунека, который также - гражданин Чехии. По словам евродепутата, цюрихский банк по каким-то причинам прервал контакты с клиентом, и Рансдорф решил добиться восстановления этих контактов. Гунек был осужден за то, что обещал взятки за помощь в получении наследства в Швейцарии, напоминает Radio Praha.

Рансдорф якобы все еще верит в то, что предъявленные им в банке документы подлинны. Комиссионные Рансдорфу, по его словам, обещаны не были. Деньги же Владимир Гунек, ссылается Рансдорф на слова менеджера Гунека, собрался потратить на гуманитарные цели.

По словам политика, из-за отказа банка выдать деньги владелец счета даже пытался покончить с собой. Рансдорф также отметил, что Гунек заслуживает сочувствия и потому, что является инвалидом.

Другой задержанный, гражданин Словакии Юрай Гайду, рассказал, что Гунек действительно несколько лет добивался разблокирования своего счета. Банк не реагировал, и тогда защитить интересы гражданина Чехии попросили его земляка Рансдорфа, обладателя дипломатического паспорта.

Рансдорф между тем заверил, что сделает все для того, чтобы "ни зернышка подозрений не осталось на репутации Коммунистической партии, которая послала меня в Европарламент". Он приостановил свое членство во фракции Европейского парламента.

Коллеги по Европарламенту пока не выразили своего мнения по данному вопросу. А вот глава КПЧМ Войтех Филип, в свою очередь, добавил, что Рансдорф представил однопартийцам документы, которые подтверждают, что преступных деяний он не совершал.

Ранее пресса Словакии писала про Гунека как про наследника некоего нацистского чиновника, который оставил в банке Швейцарии средства, незаконно отобранные у евреев в годы Холокоста. В биографии Гунека есть и другой колоритный эпизод: он отсидел за мошенничество после того, как обобрал доверчивых людей, пообещав им работу за вознаграждение.

Примечательно, что Рансдорф является поклонником Владимира Путина. Рансдорф писал, что "президенту не безразлична Россия, и что он честно отстаивает ее интересы". "Никто не может отказать ему в уникальных организаторских способностях и незаурядном умении искать и находить неожиданные решения. Я бы сказал, что это человек, который растет вместе с задачами, которые перед ним встают", - говорилось в материале на сайте Рансдорфа. По данным РИА "Новости", Рансдорф также побывал с визитом в Крыму после присоединения полуострова к России.