СМИ сообщили о провалившемся штурме боевиков ИГ на Пальмиру
Reuters

Сторонники запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) в субботу прорвали оборону сирийской Пальмиры, которая была освобождена от боевиков около девяти месяцев назад, и, вынудив армию Сирии отступить, заняли ряд ключевых высот, с которых открывается обзор всего города. Впрочем, как сообщают СМИ, успех террористов был краткосрочным.

Отметим, что сказать однозначно, что сейчас происходит в Пальмире, сложно, поскольку данные, поступающие от источников, сильно разнятся.

Так, агентство Reuters, ссылаясь на правозащитников из Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека (Syrian Observatory for Human Rights), утверждает, что подавляющая часть Пальмиры, за исключением южных частей города, оказалась в руках боевиков, которые провели неожиданный штурм города сразу с нескольких направлений.

В то же время арабское издание "Аль-Масдар", как передает "Интерфакс", утверждает, что первоначально силы сирийской армии оказались в значительном численном меньшинстве и были вынуждены отступить, что привело к потере значительных территорий. Город был окружен боевиками с трех сторон, а сирийские военные уничтожали склады с боеприпасами и оружием, чтобы они не попали в руки врага.

Спустя некоторое время издание, впрочем, заявило, что силы "Исламского государства" были вынуждены отступить на окраины благодаря ударам со стороны ВКС России и ВВС Сирии.

Таким образом, как передает "Аль-Масдар", Пальмира сейчас остается под полным контролем Сирийской Арабской Армии. Эту информацию подтверждают как проправительственные источники, так и оппозиционные СМИ.

Отмечается, что российские ВКС во время авиаударов использовали стратегические бомбардировщики Ту-22М3 и крылатые ракеты "Калибр".

При этом подконтрольное боевикам новостное агентство Amaq утверждает, что за исламистами остаются две ключевые высоты. Кроме того, агентство утверждает, что боевикам удалось сбить сирийский военный самолет к северо-западу от Пальмиры.