МВД Белоруссии: Александр Чигирь, сын одного из лидеров оппозиции Михаила Чигиря, действительно "арестован по подозрению в краже автомобиля"
Съемки НТВ
 
 
 
Уголовное дело открыто по статье 205 Уголовного кодекса", а все арестованные сейчас находятся в следственном изоляторе в Минске
Съемки НТВ
 
 
 
Чигиря, двух его приятелей - бизнесмена Сергея Коляду и студента Василия Быкова мы задержали вчера в минском доме "Кольцово", когда они сбывали запчасти из украденой машины, - заявили в МВД
Съемки НТВ
 
 
 
В МВД пояснили, что найденные у задержанных запчасти уже опознали люди, у которых они были украдены
Съемки НТВ
 
 
 
Отец Александра Чигиря, бывший премьер-министр Белоруссии Михаил Чигирь ранее назвал действия властей "политическим давлением со стороны Александра Лукашенко"
Съемки НТВ
 
 
 
По словам Чигиря, который в конце прошлого года объявил, что будет выдвигаться в президенты Белоруссии, "именно за это ему и мстят"
Съемки НТВ
 
 
 
При этом бывший премьер-министр заявил также, что во время ареста его сына "серьезно избили, и теперь Александр напуган"
Съемки НТВ
 
 
 
Пресс-секретарь МВД Дмитрий Партон заявил, что "некоторые заявления, которые уже прозвучали вокруг дела Александра Чигиря, мы вообще расцениваем как прямое давление на ход следствия"
Съемки НТВ

Представители МВД Белоруссии сегодня вечером официально объявили, что Александр Чигирь, сын одного из лидеров оппозиции Михаила Чигиря, действительно "арестован по подозрению в краже автомобиля". Согласно тексту заявления, которое НТВ приводит со ссылкой пресс-секретаря МВД Белоруссии Дмитрия Партона, "уголовное дело открыто по статье 205 Уголовного кодекса", а все арестованные сейчас находятся в следственном изоляторе в Минске.

"Чигиря, двух его приятелей, бизнесмена Сергея Коляду и студента Василия Быкова, мы задержали вчера в минском доме отдыха "Кольцово", когда они сбывали запчасти от украденной машины, - сказал Партон. - Найденные у них запчасти, кстати, уже опознали люди, у которых они были украдены".

Пресс-секретарь МВД также сообщил, что Василий Быков √ действительно племянник одного из самых известных белорусских писателей, Василя Быкова.

Между тем отец Александра Чигиря, бывший премьер-министр Белоруссии Михаил Чигирь ранее сегодня назвал действия властей "политическим давлением со стороны Александра Лукашенко". По словам Чигиря, который в конце прошлого года объявил, что будет выдвигаться в президенты Белоруссии, "именно за это ему и мстят". При этом бывший премьер-министр заявил также, что во время ареста его сына "серьезно избили, и теперь Александр напуган", но эти слова Чигиря уже опроверг пресс-секретарь МВД Дмитрий Партон.

"На самом деле, ничего подобного просто не могло произойти, а некоторые заявления, которые уже прозвучали вокруг дела Александра Чигиря, мы вообще расцениваем как прямое давление на ход следствия", - сказал Партон в интервью "Интерфаксу".

Михаил Чигирь, отец арестованного Александра Чигиря, до 1996 года был премьер-министром Белоруссии, но потом поссорился с Лукашенко и ушел в отставку. В 1999 году суд приговорил его к трем годам тюрьмы "за превышение служебных полномочий". Несколько месяцев назад приговор был отменен, и дело отправили на доследование.