90 процентов времени беседы президентов России и Латвии заняло обсуждение ситуации, связанной с положением русскоязычного населения Латвии и так называемых "неграждан"
Мемонет
 
 
 
Кроме того, обсуждался также вопрос доступа к обучению на русском языке и использования русского языка в информационном пространстве Латвии
Архив НТВ
 
 
 
Другой, не менее важный для России вопрос - а именно планы Латвии по вступлению в Североатлантический альянс - на переговорах не затрагивался
Архив НТВ
 
 
 
Встреча президентов России и Латвии проходила в рамках визита Владимира Путина в Австрию
Съемки НТВ

Большую часть беседы президентов России и Латвии заняло обсуждение ситуации, связанной с положением русскоязычного населения Латвии и так называемых "неграждан", так прокомментировал состоявшуюся вчера встречу Владимира Путина и Вайры Вике-Фрейберга заместитель главы администрации президента РФ Сергей Приходько. Кроме того, обсуждался вопрос доступа к обучению на русском языке и использования русского языка в информационном пространстве Латвии, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Другой, не менее важный для России вопрос, а именно - планы Латвии по вступлению в Северо-Атлантический альянс, на переговорах не затрагивался. "Господин Путин сказал, что вопрос расширения НАТО слишком сложен, и во время первых переговоров его лучше отложить в сторону" - цитирует слова Вайры Вике-Фрейберга агентство BNS. На переговорах Путин отметил, что не хотел бы начинать дискуссию о расширении НАТО, так как позиция Латвии по этому вопросу ему известна, отметил госсекретарь министерства иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш.

Владимир Путин подчеркнул, что Россия внимательно следит за судебными процессами, которые проходят в Латвии над ветеранами Великой Отечественной войны. Наиболее остро обсуждались процессы над партизаном Василием Кононовым, а также Евгением Савенко и Михаилом Фарбтухом, которые обвиняются в военных преступлениях и геноциде. На это президент Латвии ответила, что в ее стране невозможно политически влиять на судебные процессы. По ее словам, людей судят не потому, что они в свое время служили на одной или другой стороне. "Если преступление было совершено и существуют доказательства этого, то должно последовать наказание", цитирует BNS слова латвийского президента.

Встреча президентов России и Латвии проходила в рамках визита Владимира Путина в Австрию.