Вертолеты израильских ВВС нанесли очередной ракетный удар по палестинскому городу Газа
Архив NTVRU.com
 
 
 
По городу уже нанесено, по крайней мере, пять ударов
Архив NTVRU.com
 
 
 
В воздушном налете на Газу задействованы два вертолета "Apache" и три самолета F-16
Архив NTVRU.com
 
 
 
Военная операция в секторе Газа была начата по распоряжению премьер-министра Израиля Ариэля Шарона
Архив NTVRU.com
 
 
 
Данных о жертвах и разрушениях пока не поступало
Архив NTVRU.com

Вертолеты израильских ВВС примерно в 11:50 по местному времени нанесли очередной ракетный удар по палестинскому городу Газа.

Согласно информации, полученной РИА "Новости" из Газы, по городу уже нанесено, по крайней мере, пять ударов.

Агентство AP сообщает, что в воздушном налете на Газу задействованы два вертолета "Apache" и три самолета F-16.

Данная информация была подтверждена и американской телекомпанией CNN. Данных о жертвах и разрушениях пока не поступало.

Военная операция в секторе Газа была начата по распоряжению премьер-министра Израиля Ариэля Шарона после его возвращения из Вашингтона, где премьер-министр находился с официальным визитом, сообщает Mignews.com.

Шарон, завершивший свой официальный визит в Вашингтон, заручился обещанием США усилить давление на Ясира Арафата, однако не смог добиться от Вашингтона полного разрыва отношений с палестинским лидером.

Сегодня израильские вертолеты и самолеты F-16 рано утром подвергли бомбардировке комплекс офисов, принадлежащих службам безопасности Палестинской автономии. Кроме того, атаке с воздуха подверглась база "личной гвардии" Арафата √ "Сил-17". Известно, что администрация Палестинской автономии была заблаговременно предупреждена о нанесении удара, к началу атаки здание должно было быть пустым.

Несмотря на предостережения, в результате бомбардировки, проведенной израильской авиацией, около 40 палестинцев были ранены, легкие ранения получили двое сотрудников ООН. Они находились в здании ЮНЕСКО, расположенном на территории сектора Газа.

Подразделения израильской армии блокировали все "въезды и выезды" в районе сектора Газа. По меньшей мере 10 ракет было выпущено по зданиям вблизи лагеря беженцев Джабалия.

Эта операция стала ответом на теракт, организованный в воскресенье палестинскими боевиками в Беэр-Шеве. Палестинцы расстреляли штаб Южного военного округа Израиля в городе Беэр-Шева. По свидетельству очевидцев, трое вооруженных людей подъехали к зданию штаба, расположенного поблизости от военной базы, и открыли огонь.

В результате обстрела погибли две девушки-военнослужащие. Одна скончалась на месте, другая - в госпитале. Пять человек ранены, из них четверо - тяжело.

Двое нападавших застрелены, на теле одного из них обнаружено взрывное устройство. Одному террористу удалось скрыться. Не исключается, что он переодет в израильскую военную форму и также заминирован. Полиция ведет поиск.

За 16 месяцев обострения палестино-израильского конфликта, начавшегося в сентябре 2000 года, погибли, по меньшей мере, 834 палестинца и 254 израильтянина.