Администрация США в последнее время стала оказывать знаки повышенного внимания экс-главе Генштаба Ирака Низару Хазраджи
Архив NTVRU.com
 
 
 
Хазраджи считается наиболее перспективным кандидатом на смену нынешнему лидеру Ирака Саддаму Хусейну
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вице-президент США Ричард Чейни
Архив NTVRU.com

Администрация США в последнее время стала оказывать знаки повышенного внимания экс-главе Генштаба Ирака Низару Хазраджи, который в свое время покинул Ирак и сейчас проживает в Дании. Он считается наиболее перспективным кандидатом на смену нынешнему лидеру Ирака Саддаму Хусейну, передает MIGnews.com.

В целом же, как пишет лондонская арабо-язычная газета Al-Hayat, на рассмотрении у Белого дома находится список из 62 бывших высокопоставленных офицеров иракской армии.

Вторым по "значимости" после Хазраджи, кандидатура которого встретила "анонимное одобрение" и среди иракских суннитов, и среди шиитов, и у курдов, называется генерал Наджиб аль-Салхи, проживающий в настоящее время в Иордании. Сообщается также, что аль-Салхи сейчас находится в Нью-Йорке, проводя там консультации с представителями американской администрации.

Как сообщала сегодня независимая египетская газета Al-Wafd, ссылаясь на информированные американские и британские источники, в марте, после завершения ближневосточного турне вице-президента США Ричарда Чейни, начнется военная операция против Ирака.

Во время поездки по Ближнему Востоку Чейни намерен представить руководству арабских стран американский план нанесения ударов по Ираку. Согласно американским источникам, главный удар будет нанесен по иракским ВВС и средствам ПВО. При этом отмечается, что американцы рассчитывают на помощь иракцев, служащих в военных структурах страны и недовольных режимом Саддама Хусейна, а также иракских оппозиционных группировок за рубежом, сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению американских военных, нынешняя ситуация представляется гораздо более благоприятной для удара по Ираку, чем в 1991 году, когда иракские войска были подготовлены и оснащены несравненно лучше.

Председатель иракского парламента Саадун Хаммади отметил, что "Ирак всеми силами готов противостоять возможной американской агрессии", предлогом для которой может стать "независимая политика Багдада и желание создать в стране военную мощь, равную по силам израильской".