Вооруженные люди в камуфляжной форме вновь появились на улицах, в местах большого скопления людей, у въездов на мосты и туннели Нью-Йорка. Решение об усилении охраны важных объектов было принято городскими властями после того, как Вашингтон в конце прошлой недели объявил о существовании четвертой степени террористической угрозы безопасности страны. Всего в США 5 степеней угрозы безопасности.

В связи с этим департаменту полиции Нью-Йорка были приданы спецподразделения полиции штата Нью-Йорк и Национальной гвардии, сообщает РИА "Новости".

Особое внимание силы по обеспечению безопасности уделяют нью-йоркской подземке. Это вызвано тем, что, как сообщают представители правоохранительных органов, были перехвачены телефонные переговоры между вероятными террористами, обсуждавших "планы нанесения удара под землей". Бригады специалистов регулярно берут пробы воздуха в метро и в туннелях на предмет отравляющих веществ.

Усилена также охрана синагог, районов компактного проживания евреев и принадлежащих им отелей и магазинов. Это вызвано тем, что, согласно полученным властями США разведданным, такие объекты также могут стать наиболее вероятными мишенями террористов.

Ранее таможенная служба США получила сведения о подготовке крупного теракта в Нью-Йорке.

По данным источников службы, исламистская террористическая организация планирует подорвать три начиненных взрывчаткой автомобиля в нью-йоркском международном аэропорту им. Джона Кеннеди, на близлежащей автозаправочной станции и в районе Куинс у одного из муниципальных зданий.

По имеющимся сведениям, активисты организации "Алджериан Тахир бин-Амар Аль-Юсифи" должны проникнуть в США из провинции Онтарио в Канаде и собраться в одной из корейских продуктовых лавок в столице штата Нью-Йорк городе Олбани.

Конечной точкой проведения операции должен стать нью-йоркский район Куинс, где в три машины должны быть загружены взрывные устройства весом в 100 кг каждое. Теракт против аэропорта им. Джона Кеннеди должен быть осуществлен, по данным американских таможенников, на подземной стоянке под одним из терминалов.