Союзникам по НАТО не удалось во вторник договориться об оказании помощи Турции
Архив NEWSru.com
 
 
 
Весь день в брюссельской штаб-квартире шли напряженные консультации, и время начала заседания Совета НАТО трижды переносилось на более поздний срок
Архив NEWSru.com
 
 
 
Собравшись, наконец, вечером, постоянные представители стран-членов альянса так и не смогли придти к единому мнению
Архив NEWSru.com
 
 
 
Консультации продолжатся ночью, и постоянные представители вновь соберутся в среду утром
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Чем дольше будет продолжаться эта ссора, тем хуже будет для всех", - сказал в заключение генсек НАТО Джордж Робертсон
Архив NEWSru.com

Союзникам по НАТО не удалось во вторник договориться об оказании помощи Турции, которая может оказаться под угрозой в случае войны в Ираке.

Весь день в брюссельской штаб-квартире шли напряженные консультации, и время начала заседания Совета НАТО трижды переносилось на более поздний срок. Собравшись, наконец, вечером, постоянные представители стран-членов альянса так и не смогли придти к единому мнению, сообщает "Интефакс".

По окончании заседания официальный представитель НАТО Ив Бродер заявил журналистам, что консультации продолжатся ночью, и постоянные представители вновь соберутся в среду утром.

Напомним, что в понедельник Франция, Бельгия и Германия наложили "вето" на планы НАТО по защите Турции в случае начала боевых действий США против Ирака. Эти страны прервали процедуру голосования "по умолчанию" в НАТО по вопросу оказания помощи Турции в связи с планами военной интервенции США против Ирака. Как стало известно, первой нарушила процедуру "умолчания" Франция.

Эти три страны - члены НАТО считают, что укрепление вооруженных сил Турции послужит сигналом о том, что война с Ираком уже началась. Поэтому они воспользовались правом вето членов НАТО блокировать решение по укреплению обороны Турции.

Повторное заседание Совета НАТО, состоявшееся в понедельник вечером, также закончилось безрезультатно.

Страны альянса вновь не смогли достичь консенсуса при обсуждении этого вопроса", - сообщил на встрече с журналистами генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон.

"Мы столкнулись с очень серьезной проблемой и необходимо ее решить", - сказал он.

Генсек альянса подчеркнул, что "озабоченность Турции вполне обоснованна, а угрозы реальны".

"Чем дольше будет продолжаться эта ссора, тем хуже будет для всех", - сказал в заключение генсек.