У резиденции президента Латвии проходит массовый митинг противников "латышизации" русских школ
Архив NEWSru.com

У Рижского замка (рабочая резиденция президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги) в среду утром началась акция протеста против реформы образования, предусматривающей перевод русских школ на обучение преимущественно на латышском языке.

У резиденции Вике-Фрейберги собрались около 20 тысяч молодых людей, их число продолжает увеличиваться. Об участии в акции заявили все рижские школы с русскоязычным обучением, представители школ Даугавпилса и Елгавы, а также представители нескольких латышских школ, сообщает "Интерфакс".

В руках у собравшихся плакаты: "Свободу русскому языку!", "Мы не русские латыши, мы - латвийские русские", "Пока мы едины - мы непобедимы!", "Ваше превосходительство, будьте разумны!", "Покажи язык реформе!", "Не дадим убить родной язык!" и "Вайра, ты была нашей последней надеждой!". Многие пикетчики одеты в футболки с надписями "Руки прочь от наших школ!" и "Русским школам быть!". Участники акции скандируют: "Нет реформе!".

Многие из них требуют не только отмены поправок к закону об образовании, но и отставки Вике-Фрейберги, сообщает ИТАР-ТАСС.

Несколько молодых людей забрались на растущие на площади перед замком липы и вывесили на одной из них флаг России. Звучит музыка из осуждающего реформу образования видеоклипа. Молодежь активно использует взятые с собой дудки и барабаны.

За порядком у президентской резиденции следят сотни полицейских и сотрудников спецслужб в штатском. Замок и расположенное неподалеку здание сейма завешены предохранительной сеткой.

В полиции сообщили, что акция проходит спокойно, без инцидентов. "Участники акции пока ведут себя дисциплинированно и даже, несмотря на то, что их много, не мешают движению транспорта", - отметил начальник полиции порядка Айвар Григулис, выразив надежду на то, что и в дальнейшем удастся избежать конфликтов и беспорядков.

Вайра Вике-Фрейберга во вторник объявила о своем решении утвердить принятые 5 февраля сеймом поправки к закону об образовании, предусматривающие перевод школ нацменьшинств преимущественно на латышский язык обучения. Эти поправки предусматривают завершение к 2007 году реформы системы обучения в школах нацменьшинств, которая должна начаться 1 сентября 2004 года с перевода 10-х классов на обучение в пропорции: 60% - на латышском языке и 40% - на языках нацменьшинств.

Накануне голосования в сейме по окончательному варианту поправок Госдума России выступила с обращением к латвийскому парламенту, указав, что перевод русских школ в Латвии на преимущественно латышский язык обучения отрицательно повлияет на отношения между двумя странами. После того, как сейм все же принял поправки, в тот же день с их осуждением выступило министерство иностранных дел России. Однако латвийские власти охарактеризовали действия российской стороны как вмешательство во внутренние дела Латвии.

В Латвии, начиная с мая прошлого года, проходят масштабные акции протеста противников "латышизации" русских школ, в которых активное участие принимают и сами школьники. По мнению левых политических сил, эти поправки к закону об образовании "уничтожают русское среднее образование" в Латвии.