ФБР проведет дополнительное расследование причин смерти премьера Грузии
Архив NEWSru.com

Специалисты ФБР США проведут дополнительные анализы крови и одежды трагически погибшего премьер-министра Грузии Зураба Жвания, заявил в пятницу на брифинге в Генпрокуратуре Грузии руководитель офиса ФБР в Тбилиси Брайан Парман.

"Эти анализы будут проведены на базе ФБР в США. Свои окончательные заключения эксперты ФБР сделают в течение месяца и ознакомят с ними общественность", - сказал Парман. В лаборатории ФБР в США будет также проведен анализ ДНК премьера.

Он подчеркнул, что эксперты, которые провели в Тбилиси осмотр квартиры, где погиб Жвания, "являются достаточно квалифицированными специалистами в области расследований причин отравления газами", передает "Интерфакс".

"Полученные материалы мы проверили на содержание алкоголя, наркотиков, наличие отравляющих веществ. Сейчас мы берем с собой пробы одежды с целью убедиться после анализа ДНК, что те материалы, которые были нам ранее направлены, принадлежат премьер-министру Зурабу Жвания", - передает слова Брайана Пармана агенство РИА "Новости".

В свою очередь заместитель генпрокурора Грузии Георгий Джанашия заявил: "На данном этапе мнени экспертов ФБР полностью совпадает с мнением грузинских следователей".

Группа из пяти экспертов ФБР прибыла в Тбилиси в начале недели. Американские эксперты 8-9 февраля работали в квартире, где от отравления угарным газом погиб Жвания. Специалисты, в частности, ознакомились с состоянием газового отопительного аппарата и соответствия его работы нормам безопасности.