Сергей Иванов поблагодарил жителей Мессины за память о подвиге русских моряков
НТВ

Вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов выразил благодарность властям и жителям итальянского города Мессина, бережно хранящим память о подвиге русских моряков.

Выступая сегодня на церемонии, посвященной морякам России, участвовавшим в оказании помощи населению города Мессина, пострадавшему от землетрясения 1908 года, Иванов сказал: "Мы помним, что почти 100 лет назад в эти благодатные места пришла беда и в считанные часы стихия превратила населенные пункты живописного побережья в руины".

"Корабли Балтийского флота России ближе всех оказались к месту трагедии и незамедлительно вышли на помощь пострадавшим, - сказал министр. - Русские моряки не могли поступить иначе, их вели вперед гуманизм и сострадание человеческому горю".

Он напомнил, что "несколько дней продолжалась одна из крупнейших международных гуманитарных акций ХХ столетия. Ее участники, действуя на пределе физических и моральных сил, сделали все возможное и даже невозможное для спасения тысяч человеческих жизней".

"Я горжусь героизмом и самоотверженностью своих соотечественников и благодарен властям и жителям Мессины, других городов Италии, бережно хранящих память о подвиге русских моряков", - подчеркнул Иванов.