Председатель комитета по иностранным делам палаты представителей Конгресса США Томас Лантос, известный, в частности, своим резкими нападками на Россию, скончался в понедельник в возрасте 80 лет
RTV International
 
 
 
Томас Лантос родился в столице Венгрии Будапеште. Состоял в рядах антифашистского сопротивления, в возрасте 16 лет был схвачен нацистами и попал в трудовой лагерь, откуда его освободили советские войска. В США иммигрировал в 1947 году
lantos.org
 
 
 
В 1980 году он впервые был избран в Конгресс США, где стал единственным представителем выживших после Холокоста
lantos.org

Председатель комитета по иностранным делам палаты представителей Конгресса США Томас Лантос, известный, в частности, своим резкими нападками на Россию, скончался в понедельник в возрасте 80 лет. Как сообщила пресс-секретарь конгрессмена Линн Уайлл, Лантос умер в медицинском центре ВМС США в пригороде Вашингтона Бетесде (штат Мэриленд).

Как ожидается, на посту главы комитета по иностранным делам Лантоса сменит другой конгрессмен-демократ - Говард Берман, который также представляет в палате представителей Калифорнию, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее, в январе этого года сообщалось, что у Лантоса обнаружен рак, и он по состоянию здоровья досрочно завершит свою работу на Капитолийском холме. Тогда же Лантос - демократ, член Конгресса от штата Калифорния, принял решение отказаться от намерения вновь выдвигать свою кандидатуру на предстоящих в ноябре всеобщих выборах.

Томас Лантос родился в столице Венгрии Будапеште. Состоял в рядах антифашистского сопротивления, в возрасте 16 лет был схвачен нацистами и попал в трудовой лагерь, откуда его освободили советские войска. В США иммигрировал в 1947 году. В 1980 году он впервые был избран в Конгресс США, где стал единственным представителем выживших после Холокоста.

В последние годы Лантос "прославился" резкой критикой России и, в частности, сравнением ее лидера Владимира Путина с мультипликационным героем - морячком Попаем. Также за близость к Путину сравнения с проституткой удостоился экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер.

Лантос неоднократно подвергал резкой критике действия российских властей в "деле ЮКОСа" и регулярно предлагал в связи с этим исключить Россию из "большой восьмерки", а также требовал от американского Госдепартамента признать политзаключенными бывших руководителей ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

В декабре 2005 года Лантос инициировал рассмотрение в Конгрессе США резолюции с обращением к правительству России отозвать или видоизменить законопроект о неправительственных организациях (НПО). Подавляющее большинство американских законодателей тогда согласились с Лантосом.