Глава Киргизии Курманбек Бакиев объявил о намерении баллотироваться на второй президентский срок
president.kg

Глава Киргизии Курманбек Бакиев объявил о намерении баллотироваться на второй президентский срок. "Я пойду на выборы, Конституция дает мне такое право", - заявил Бакиев на пресс-конференции в среду в Бишкеке.

При этом он пообещал: "Изменять Конституцию себе в угоду я не буду, я не буду удлинять свой срок" (как это было делано в России - прим. ред.). "Конституция дает мне право, и я думаю, что его нужно использовать, я работаю уже четыре года, и ситуация в республике характеризуется политической и экономической стабильностью", приводит "Интерфакс" слова киргизского лидера.

Бакиев также напомнил, что в Киргизии сейчас ведутся дискуссии о том, когда должны состояться президентские выборы - в 2009 или 2010 годах. Вопрос о дате президентских выборов должен быть рассмотрен в КС Киргизии по иску одной из оппозиционных партий.

"Данный вопрос должен решить Конституционный суд, - отметил глава Киргизии. - Я подчинюсь решению Конституционного суда. Если суд скажет, что выборы должны состояться в 2009 году, я пойду на них. Если скажет нет, то опять подчинюсь и пойду на выборы в 2010 году, манипулировать этим я не буду".

Сам Бакиев ведет отсчет своего президентства с марта 2005 года, хотя официально он вступил в должность только 14 августа. "Бакиев пришел в 2005 году в марте. Вот отсюда и идет отсчет. И пусть суд выносит свое решение, я ему подчинюсь", - добавил он.

Бакиев: "Демократии в Киргизии столько, сколько мы можем вынести"

Президент Киргизии также заявил о готовности сотрудничать с оппозицией. "Я как президент готов сотрудничать с представителями любой партии, даже радикальной, - сказал Бакиев. - Я не боюсь оппозиции". По его мнению, "оппозиция должна быть, иначе власть может со временем заняться не тем, чем нужно". "Справедливая конструктивная критика это движущая сила власти. Конструктивная оппозиция - я ее только приветствую", - отметил он.

"Кадровые решения последнего времени говорят о том, что среди оппозиции есть готовые взять на себя ответственность. А те, кто видят себя президентами, я им говорю: "Подожди немного, время подойдет, народ сделает свой выбор", - добавил Бакиев.

Касаясь соблюдения демократических свобод в Киргизии, президент заявил, что "сегодня демократии в Киргизии столько, сколько мы можем вынести". "Демократии много не в том государстве, где много говорят о ней, а в том государстве, где все делается для ее развития. В этом вопросе у нас все на уровне", - подчеркнул глава государства.

Он также не согласился с тем, что в Киргизии нет свободы слова. Бакиев заверил, что давления на прессу в стране не будет и в дальнейшем. "Средства массовой информации в Киргизии однозначно четвертая власть, мы прислушиваемся к ним, и каждый чиновник должен реагировать на критику, устраняя ошибки", - добавил киргизский президент. В то же время, по его мнению, "журналисты должны нести и ответственность за свои слова".