Интерпол опубликовал список из 85 подозреваемых в заговоре с целью нападения на Саудовскую Аравию. В этом списке значатся 83 гражданина Саудовской Аравии и два йеменца
interpol.int

Интерпол опубликовал список из 85 подозреваемых в заговоре с целью нападения на Саудовскую Аравию. В этом списке значатся 83 гражданина Саудовской Аравии и два йеменца, сообщает BBC.

Лицам в списке дан статус крайне опасных: их подозревают в планировании нападений на нефтяные объекты и объекты служб безопасности в Саудовской Аравии. В заявлении Интерпола говорится, что некоторые из подозреваемых связаны с "Аль-Каидой" в Саудовской Аравии, Ираке и Афганистане.

Они "могут быть вооружены, опасны и готовы стать смертниками", - считают в Интерполе.

Возраст подозреваемых, как предполагают, составляет от 20 до 35 лет. Большинство из них приехало в Саудовскую Аравию из Ирака и Афганистана, сообщает агентство France Presse.

Список распространили в 187 странах-членах Интерпола, сообщает BBС.

"Обратившись к Интерполу за помощью, Саудовская Аравия хочет, чтобы все страны-члены Интерпола знали, что эти люди опасны и их деятельность угрожает не только безопасности Саудовской Аравии и этого региона, но и всего мира", - заявил генеральный секретарь Интерпола генерал Рональд Ноубл .

"Приближается 26-е февраля - 16-я годовщина первого взрыва во Всемирном торговом центре, поэтому мы должны быть особенно бдительны в отношении беглых террористов из Аль-Каиды", - добавил Ноубл.

Как сообщает France Presse, в Эр-Рияде представитель министерства внутренних дел Саудовской Аравии Мансур Турки отметил, что местонахождение подозреваемых неизвестно, но предупреждение Интерпола "окажет на них некоторое давление и ограничит свободу их передвижения".