Президент Египта Хосни Мубарак выступил с телеобращением к нации, в котором, вопреки ожиданиям, не заявил об уходе в отставку
Reuters
 
 
 
Как передает Reuters, во время выступления Мубарака толпа в Каире в гневе бросала обувь и скандировала: "Долой!"
Reuters
 
 
 
Как передает Reuters, во время выступления Мубарака толпа в Каире в гневе бросала обувь и скандировала: "Долой!"
Reuters

Президент Египта Хосни Мубарак не оправдал надежд оппозиции. Он выступил с телеобращением к нации, в котором, вопреки ожиданиям, не заявил об уходе в отставку. Напротив, он поклялся Богом, что не уйдет с поста до следующих выборов главы государства. При этом он приступил к работе с конституционными поправками (цитата по "Интерфакс"). Вместе с тем он передаст власть вице-президенту Омару Сулейману в соответствии с Конституцией.

По сути, это означает, что Сулейман будет де-факто исполнять обязанности главы государства, но де-юре Мубарак остается законно избранным президентом страны вплоть до сентября, когда в Египте пройдут президентские выборы, передает ИТАР-ТАСС.

- Народ воспринял речь с негодованием
- Сотни направились к президентскому дворцу
- Обама срочно созвал совещание в Белом доме
- Сулейман - "темная лошадка"
- Аль-Барадеи призвал армию вмешаться

За эти месяцы, по словам президента, он "должен обеспечить мирный и законный переход власти", которая, в первую очередь, сводится к изменению конституции.

Согласно Основному закону АРЕ, президент в случае невозможности исполнять свои обязанности может передать полномочия вице-президенту или, при отсутствии такой должности, главе правительству.

Однако конституция не позволяет человеку, который действует от имени главы государства, вносить какие-либо поправки в конституцию, отправлять в отставку правительство или распускать парламент.

Поэтому Мубарак, по его словам, в четверг, 10 февраля, обратился с запросом в Народное собрание (парламент) о внесении поправок в пять статей конституции и исключении из нее шестой статьи. Тем самым, изменение Основного закона позволит Сулейману в полном объеме выполнять свои полномочия.

Кроме того, по его словам, изменения в Основном законе "откроют дверь к отмене закона о чрезвычайном положении", который действует с 1981 года.

Изъятию подлежит статья 179 о противостоянии террористическим угрозам, которая развязывает руки спецслужбам и судебной власти под предлогом защиты безопасности государства, несмотря на то, что в конституции прописывается неприкосновенность частной жизни и собственности.

Ранее из Египта распространялись слухи, что Мубарак сегодня ночью объявит об отставке. Об этом говорили даже первые лица страны, включая премьер-министра. Мировые СМИ сообщали, что власть в стране могут взять на себя военные.

"Переход власти должен осуществляться в духе всех слоев общества в рамках транспарентности и обязан поддержать наше общее дело. Я хочу реализовать доверие населения. Не хочу, чтобы реформы нашей стороны были повернуты вспять", - заявил Мубарак в своем заявлении перед народом Египта (цитата по "Интерфакс"). Его обращение транслировали все мировые телеканалы.

Как передает Reuters, во время выступления Мубарака толпа в Каире в гневе размахивала обувью и скандировала: "Долой!"

По словам Хосни Мубарака, Египет должен быть высочайшим приоритетом при всех соображениях".

"Египет выйдет из кризиса, и страна встанет в полный рост. Мы докажем, что мы не будем служить кому-либо, наш народ докажет это", - заявил президент.

Народ воспринял речь с негодованием

С негодованием и злостью восприняли сегодня речь президента Египта Хосни Мубарака десятки тысяч человек, собравшихся на площади Тахрир в центре Каира. Едва глава государства закончил свое обращение к нации, в котором взывал, в первую очередь, к протестующим, как толпа взорвалась, передает ИТАР-ТАСС. В воздух полетели ботинки - знак высшего неуважения на Арабском Востоке.

Этого заявления ждали несколько часов. Атмосфера в египетской столице буквально раскалилась, когда один за другим во второй половине дня стали появляться заявления военного командования ВС АРЕ, генсека правящей партии Хусама Бадрауи и некоторых других представителей власти, о том, что Мубарак намерен удовлетворить требования протестующих и выступит с важным заявлением, которое "обрадует всех".

Многие восприняли эти новости однозначно как намерение Хосни Мубарака оставить свой пост. К моменту, когда началась речь, площадь была переполнена - многие специально пришли туда, чтобы там услышать долгожданные слова.

"Уходи, уходи, уходи", - скандировала толпа на площади по окончании речи. Тишина, воцарившаяся в Каире в ожидании, как обещали все, исторических заявлений Мубарака, сменилась гулом отчаянья и разочарования.

Многие плакали, потому что так и не услышали заветных слов. "Его речь - это провокация, она только объединит нас и удвоит наши ряды", - говорят протестующие, которые не желают теперь покидать Тахрир.

Сотни направились к президентскому дворцу

Сотни молодых людей направляются в эти минуты к резиденции президента Египта Хосни Мубарака в Каире. Несмотря на глубокую ночь и действие комендантского часа, толпа с флагами движется через полгорода в столичный квартал Маср аль-Гадида, где находится охраняемый армией президентский дворец "Эль-Уруба".

Именно оттуда Мубарак выступил ночью с обращением к нации, которое вызвало гнев и неприятие оппозиции.

Площадь Тахрир, заполненная до отказа во время выступления президента, которое протестующие смотрели на установленных там мониторах, вскоре начала пустеть - толпа двинулась "на дворец".

По дороге к протестующим присоединяются все новые участники, и, по некоторым данным, молодежный марш насчитывает уже более двух тысяч человек.

Сотни молодых людей намерены заночевать у резиденции главы государства. Они убеждены, что "сегодня их требования будут точно выполнены".

Кроме того, десятки человек уже окружили телецентр недалеко от Тахрира.

Появилась информация, что военное командование выступит в ближайшие часы с новым заявлением. В нем, как уже полагает ряд местных аналитиков, военные должны заявить о гарантиях претворения в жизнь данных властями оппозиции обещаний.

В социальной сети Facebook, тем временем, раздаются призывы организовать сегодня после полуденной молитвы мощнейшую акцию протеста. Существуют опасения, что она может вылиться в столкновения. По Сети уже активно распространяются слухи, что сегодняшний день грозит стать "кровавой пятницей".

Сулейман - "темная лошадка"

Между тем, вице-президент Сулейман, который обратился к нации практически сразу после Мубарака, призвал протестующих Тахрира разойтись по домам и "помочь в восстановлении страны". Он пообещал, что армия защитит завоевания "революции молодежи".

75-летний Омар Сулейман, много лет возглавлявший египетскую разведку, для многих остается "темной лошадкой", передает ИТАР-ТАСС.

О нем известно немного - военную карьеру он начал в далеком 1954-м, учился в свое время в Военной академии имени М. В. Фрунзе в Москве и успел повоевать не только в Египте, но и Йемене во время гражданской войны.

Впервые зампрезидента стал активно появляться на публике в начале 2000-х, когда начал принимать посредническое участие в палестино-израильских переговорах.

С тех пор за ним закрепилось клише "египетского эмиссара" в ближневосточном урегулировании, а позднее он от имени Каира пытался примирить и основные палестинские фракции - "Фатх" и "Хамас".

За годы "большой политики" он заработал себе авторитет, в первую очередь, среди соседей.

Сулейман считается ближайшим соратником Мубарака, человеком не только его окружения, но и его поколения, а значит, сможет в ближайшие месяцы обеспечить преемственность власти и гарантировать безопасность Хосни Мубарака.

Но для оппозиции и Сулейман и Мубарак - "две стороны одной медали", поэтому протестующие, требующие полной смены режима, восприняли заявления президента с гневом и неприятием.

Аль-Барадеи призвал армию вмешаться

Тем временем, оппозиция уже отреагировала, и достаточно жестко. "Армия должна вмешаться сейчас и спасти страну, иначе Египет взорвется", - заявил считающий себя главным оппозиционером страны бывший глава МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи в социальной сети Twitter.

В интервью телеканалу CNN аль-Барадеи выразил опасение, что президент Хосни Мубарак приговорил Египет к новой волне беспорядков и столкновений, объявив о своем решении не покидать президентский пост до сентябрьских выборов.

По словам влиятельного египетского политика, считающего себя главным оппозиционером действующей власти, Мубарак "играет с будущим своей страны", пытаясь удержать власть в своих руках.

Аль-Барадеи предупредил, что необходимо избежать столкновений вооруженных сил с населением, которые могут иметь катастрофические последствия. "Египетский народ всегда верил, что солдат - его друг", - сказал лауреат Нобелевской премии мира.

Несколько часов назад аль-Барадеи, как и миллионы египтян, верил, что Мубарак покинет пост главы государства, а не передаст бразды правления вице-президенту Омару Сулейману.

"Сулеймана (у власти) видят как продолжение (правления) Мубарака. Они - (политические) близнецы. Народ Египта считает, что ни один из них не достоин стоять во главе страны", - указал он. "Во имя будущего страны, оба должны уйти", - добавил он.

По мнению аль-Барадеи, наиболее подходящим решением сложившегося кризиса станет образование временного правительства и специального совета политических лидеров, "которые поведут страну к свободным и демократическим выборам".

Речь президента категорически отвергли и "Братья-мусульмане". Как заявили представители формально запрещенной в стране организации, "она вызывает разочарование и сожаление, не принимая во внимание волю народа".

"Его обращение не отвечает даже минимальным требованиям демонстрантов на площади Тахрир, которые в пятницу вновь выйдут на улицы", - говорится в заявлении исламистов.

В Египте уже более двух недель в центре Каира и других крупных городах продолжаются и ожесточенные стычки и демонстрации оппозиции с требованием отставки Мубарака. Сторонники оппозиции не верят в реформы, начатые правительством.