Япония намерена выражать Москве официальные протесты, если Россия будет развивать Южные Курилы без согласия Токио и если руководство РФ продолжит посещать острова
Архив NEWSru.com

Япония намерена выражать Москве официальные протесты, если Россия будет развивать Южные Курилы без согласия Токио и если руководство РФ продолжит посещать острова, заявил пресс-секретарь главы МИД Японии Сатору Сато. "Мы будем выражать наш протест против такой деятельности, включая визиты российских чиновников", - сказал он на брифинге в Москве в пятницу после встречи руководителей внешнеполитических ведомств РФ и Японии.

"Без согласия японского правительства вся деятельность, которая там будет проводиться, противоречит японской позиции", - подчеркнул Сато. Это же, по его словам, относится и к возможному инвестированию Китая и Южной Кореи в развитие Курил, сообщает "Интерфакс". "Мы не можем принять такие инвестиции", - сказал японский дипломат.

Напомним, рабочий визит главы МИД Японии Сейдзи Маэхару в Москву проходит на фоне очередного обострения в российско-японских отношениях, вызванного проблемой Южных Курил. С ноября 2010 года эти острова, оспариваемые японцами, впервые посетил президент РФ Дмитрий Медведев, примеру которого последовал целый ряд российских руководителей. В Токио эти визиты вызывают болезненную реакцию и провоцируют японские власти на резкие высказывания.

- Главу МИД Японии в Москве встретили критикой действий Токио и разговорами о вооружении Курил
- Лавров обещает льготы иностранным инвесторам на Курилах

Вместе с тем, Сато отметил возможность сотрудничества в территориальных водах вокруг Южных Курил, но "без ущерба юридической позиции Токио", передает ИТАР-ТАСС. При этом Сато призвал не смотреть на японо-российские отношения исключительно через призму "территориального вопроса". Он также сообщил, что глава МИД Японии Сэйдзи Маэхара на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым "выразил надежду на разрешение этого вопроса, чтобы заключить мирный договор как можно скорее".

Сам Маэхара по завершении переговоров с Лавровым подтвердил неизменность позиции Токио по Южным Курилам: так называемые "северные территории" являются исконной территорией Японии. В тоже время японский министр отметил необходимость поиска взаимоприемлемых решений в этой направлении, сообщает РИА "Новости".

Ранее в пятницу МИД РФ сообщил по итогам переговоров Сергея Лаврова с Сейдзи Маэхара, что Россия готова вести с Японией работу по подготовке мирного договора "без предварительных условий и односторонних исторических увязок", и считает, что вопросы совместной истории необходимо обсуждать на уровне научной общественности. Российский МИД отмечал, что на встрече Лаврова с Маэхара "обсуждалась проблема мирного договора, включая аспект пограничного размежевания".

На этой встрече российская сторона вновь указала на "контрпродуктивность звучащих порой в Японии заявлений, осложняющих атмосферу диалога по проблеме мирного договора, и в российско-японских отношениях в целом".

Москва считает, что "в условиях, когда в Японии периодически берут верх радикальные подходы к теме мирного договора, с которыми солидаризируется ее руководство, продолжение обсуждения данного вопроса бесперспективно и теряет всякий смысл", отмечает МИД России.

По итогам переговоров было решено провести в начале марта в Токио очередной раунд российско-японского стратегического диалога на уровне первых заместителей глав внешнеполитических ведомств двух стран. "Министры договорились энергично содействовать интенсификации двусторонних торгово-экономических связей, включая проведение в России позднее в текущем году "круглого стола" с участием руководителей экономических ведомств и лидеров бизнес-сообществ", - отметили на Смоленской площади.

Глава МИД Японии отказался от совместной комиссии по островам. В Госдуме жалеют

Лавров на переговорах предложил Маэхара также создать совместную с Японией комиссию историков, однако японский министр усомнился в целесообразности такой идеи. "На сегодняшней встрече наши позиции по территориальному вопросу не смогли сблизиться, - сказал Маэхара. - До этого момента были различные дискуссии на уровне экспертов в области истории. Я сомнительно отношусь к этой идее". Он также назвал позиции России и Японии по территориальному вопросу "параллельными", то есть не имеющими точек соприкосновения, передает ИТАР-ТАСС.

В Госдуме РФ выразили сожаление в связи с отказом Японии от создания совместной с Россией комиссии историков. "Это была бы хорошая возможность для решения проблемных вопросов двусторонней повестки дня. Жаль, что она упущена", - заявил журналистам первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

По его мнению, "Токио, особенно после последних выпадов в адрес России, был предложен исторический шанс на нахождение компромисса, в том числе и по территориальному вопросу". "Тот факт, что японская сторона проигнорировала предложение РФ, вызывает досаду и сожаление", - добавил парламентарий.

Он считает, что при таких позициях диалог по поводу принадлежности островов Курильской гряды остается невозможным. "С 1956 года японская сторона замыкает подписание мирного договора Россией, ставя во главу угла территориальный вопрос. Создан своего рода замкнутый круг. В последнее время эта ситуация вообще приняла предельно уродливые формы", - отметил депутат.

При этом Слуцкий выступил также за широкий доступ инвесторов на Курилы. "Президент Дмитрий Медведев поставил задачу полномасштабного экономического развития Курильских островов. Россия готова к сотрудничеству в этой сфере, и в первую очередь, с Японией", - заключил замглавы комитета ГД.

Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако Япония поставила в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.