В Великобритании вынесен приговор подданному королевства Ашрафу Исламу, готовившему убийство принца Гарри
Mayor's Office for Policing and Crime
 
 
 
Исламист, которого до смены религии звали Марк Таунли, приговорен к трем годам лишения свободы
Global Look Press
 
 
 
На суде Ислам заявил, что имел "моральное право" расправиться с наследником престола, поскольку не был согласен с действиями британских военных, к числу которых которым принадлежал принц Гарри
Global Look Press

В Великобритании вынесен приговор подданному королевства Ашрафу Исламу, готовившему убийство принца Гарри. Исламист, которого до смены религии звали Марк Таунли, приговорен к трем годам лишения свободы.

На суде Ислам заявил, что имел "моральное право" расправиться с наследником престола, поскольку не был согласен с действиями британских военных, к числу которых принадлежал и принц Гарри. Судья, рассматривавший громкое дело, пришел к выводу, что планы убийства были расплывчатыми и малоосуществимыми, но представляли угрозу для общества, передает The Guardian.

Ашраф Ислам признал себя виновным в намерении убить принца в мае прошлого года, когда был арестован вскоре после убийства исламскими экстремистами британского военнослужащего Ли Ригби. В его компьютере обнаружили подтверждения попыток ирландца, принявшего ислам, следить за перемещениями принца Гарри.

Адвокат, защищавший подсудимого, заявил, что у его подзащитного было расстройство личности, уточняет BBC, но это не повлияло на приговор.

Напомним, британские спецслужбы усилили охрану принца Гарри после расправы над Ли Ригби 22 мая 2013 года. Принца круглосуточно сопровождали два телохранителя из числа сотрудников Специальной авиационной службы, а спецслужбы выяснили, что планы похитить внука королевы Елизаветы II обсуждаются среди сторонников "Аль-Каиды".

Ранее принц Гарри уже становился потенциальной мишенью, когда дважды, в 2008 и 2012 годах, находился в боевых командировках в Афганистане в качестве пилота военного вертолета. По возвращении на родину он заявил, что участвовал в военных операциях и убивал талибов. В настоящее время 29-летний принц, по данным таблоидов, готовится к свадьбе.

Уроженец Белфаста Марк Таунли были неоднократно судим за мошенничество и, по данным прессы, принял ислам во время очередного тюремного срока. Ему грозило до 10 лет тюрьмы, но судья посчитал, что срок более трех лет был бы "чрезмерным".