Телескоп Hubble сфотографировал в скоплении галактик "смайлик"
nasa.gov
 
 
 
Космический телескоп NASA Hubble сделал необычный снимок скопления галактик SDSS J1038+4849 во Вселенной, по форме напоминающий улыбающееся лицо - "смайлик"
nasa.gov
 
 
 
Примечательно, что это не единственный "смайлик", найденный на просторах Вселенной. Ранее ученые обнаружили "улыбающееся лицо" на снимке одного из кратеров Меркурия
nasa.gov

Космический телескоп NASA Hubble сделал необычный снимок скопления галактик SDSS J1038+4849 во Вселенной, по форме напоминающий улыбающееся лицо - "смайлик". Об этом сообщил официальный сайт NASA.

На изображении видно два оранжевых "глаза", которые на самом деле являются очень яркими галактиками, и белый "нос".

Также на изображении видна изгибающаяся линия, похожая на улыбку. Ее образуют световые дуги, появившиеся в результате эффекта, известного как гравитационное линзирование. Его еще называют "кольцом Эйнштейна". Данный эффект происходит в результате искривления лучей света в пространстве под влиянием силы притяжения какого-либо небесного тела.

Скопления галактик являются наиболее массивными структурами во Вселенной, и они создают столь сильное гравитационное притяжение, что оно деформирует пространство-время вокруг них, и выступают в качестве космических линз, которые могут увеличивать, искажать и искривлять свет позади себя

Сделать снимки "космического смайлика" "Хабблу" удалось благодаря камерам Wide Field and Planetary Camera 2 и Wide Field Camera 3.

Образующее "космическую улыбку" скопление галактик SDSS J1038+4849 расположено в созвездии Большой Медведицы. Оно было обнаружено в 2008 году российскими астрономами из Специальной астрофизической обсерватории РАН в Нижнем Архызе и американскими учеными во время изучения снимков, полученных в рамках проекта картографирования ночного неба SDSS (Sloan Digital Sky Survey), отмечает "Российская газета".

Примечательно, что это не единственный "смайлик", найденный на просторах Вселенной. Ранее ученые обнаружили "улыбающееся лицо" на снимке одного из кратеров Меркурия. Кроме того, "улыбку" находили также на Марсе. А в 2010 году магнитные поля Солнца образовали гигантскую "улыбку" размером около 600 тысяч километров и "глаза" диаметром 200 тысяч километров.