Президент Буш подписал документ, согласно которому в нынешнем году расходы на нужды вооруженных сил США составят 318 млрд. долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Помимо повышения зарплаты, в новом году для них предусмотрены и некоторые уставные послабления
Архив NTVRU.com
 
 
 
Солдатам американской армии теперь разрешено стричься наголо и делать прическу "ежик" самых разнообразных конфигураций
ТВ6
 
 
 
Женщинам в американской армии теперь разрешено красить ногти, но в спокойные цвета
ТВ6
 
 
 
Американским военным разрешили пользоваться пейджером и сотовым телефоном
Архив NTVRU.com

Президент Буш подписал документ, согласно которому в нынешнем году расходы на нужды вооруженных сил США составят 318 млрд. долларов. Таким образом, военная часть бюджета США выросла более, чем на 10%, передает НТВ.

В списке военных приоритетов США - повышение зарплаты военнослужащих и противоракетная оборона. На ее развитие планируется выделить 8 млрд. долларов. Другим же ведомствам предписано содействовать развитию системы ПРО. В частности, назначенный неделю назад глава НАСА, бывший кадровый военный Шон О"Кифи уже заявил, что согласно новой концепции, его агентство обязано тесно сотрудничать с Пентагоном.

В общей сложности бюджетные ассигнования в военную сферу выросли по сравнению с прошлым годом на 30 млрд. долларов. Таким образом Джордж Буш-младший выполняет свое предвыборное обещание. Во время президентской гонки он говорил о том, что сделает военную сферу приоритетной, а самих военных элитой американского общества. Помимо повышения зарплаты, в новом году для них предусмотрены и некоторые уставные послабления.

Стилисты Пентагона уже подали новый документ на подпись своему руководству. Солдатам американской армии теперь разрешено стричься наголо и делать прическу "ежик" самых разнообразных конфигураций. Однако красить волосы пока нельзя и по-прежнему запрещено иметь на теле пирсинг. Считается, что это мешает быстро и четко выполнять команду "подъем по тревоге".

Женщинам в американской армии теперь разрешено носить косы и волосы, заплетенные в колосок. Тем не менее, лицам обоих полов нельзя носить дреды √ прическу, подражающую естественному росту волос у афроамериканцев.

У женщин в американской армии все же есть некоторые преимущества. Например, им теперь разрешено красить ногти, но в спокойные цвета. Ярко-красные, синие и коммуфляжного цвета ногти считаются нарушением устава.

Кроме того, американским военным разрешили пользоваться пейджером и сотовым телефоном. Правда, устав ограничивает количество устройств - не более одного и только черного цвета.