Министр обороны ФРГ хотел бы видеть Россию полноправным членом НАТО
bmvg.de
 
 
 
По мнению Штрука, тот факт, что его российский коллега Сергей Иванов информирует НАТО о российских военных планах "уже является большим прогрессом"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Благодаря созданному в 2002 году Совету Россия-НАТО, "Москва имеет слово в принятии блоком решений в таких областях как борьба с терроризмом, разрешение региональных кризисов и даже контроль за вооружениями", - сказал Штрук
Архив NEWSru.com

Министр обороны ФРГ Петер Штрук хотел бы видеть Россию в числе полноправных членов Североатлантического альянса. В интервью в сегодняшнем номере газеты Welt am Sonntag он подчеркнул высокий уровень взаимного доверия, который сложился между руководителями оборонных ведомств России и ФРГ.

По мнению Штрука, тот факт, что его российский коллега Сергей Иванов информирует НАТО о российских военных планах "уже является большим прогрессом".

"Раньше для этого было нужно несколько шпионов", - заявил германский министр.

Благодаря созданному в 2002 году Совету Россия-НАТО, "Москва имеет слово в принятии блоком решений в таких областях как борьба с терроризмом, разрешение региональных кризисов и даже контроль за вооружениями", - сказал Штрук.

Комментируя слова нового генерального секретаря НАТО Яапа де Хооп Схеффера о необходимости усиления роли альянса в Ираке, Петер Штрук заявил: "Мы обучим иракских офицеров, если будет такое желание. Однако в самом Ираке германские солдаты ничего не забыли".

Он подчеркнул, что правительство ФРГ по-прежнему отвергает участие бундесвера в операциях на иракской территории.