Организация Human Rigths Watch подвергла критике власти США за то, что те продолжают держать под стражей без предъявления обвинений узников базы Гуантанамо
Архив NEWSru.com
 
 
 
Находящиеся там 660 заключенных по-прежнему не знают, в каких преступлениях их обвиняют, говорится в заявлении правозащитников. Они также не уверены, будут ли они когда-либо отпущены и предстанут ли перед судом, заключает Human Rigths Watch
Архив NEWSru.com
 
 
 
Власти США заявляют, что могут держать этих людей в заключении без предоставления им прав, гарантированных Женевской конвенцией по военнопленным, вплоть до окончания войны с терроризмом
Архив NEWSru.com

Организация Human Rigths Watch подвергла критике власти США за то, что те продолжают держать под стражей без предъявления обвинений узников базы Гуантанамо. В воскресенье исполняется два года создания тюрьмы на расположенной на Кубе базе, сообщает ВВС.

Находящиеся там 660 заключенных по-прежнему не знают, в каких преступлениях их обвиняют, говорится в заявлении правозащитников. Они также не уверены, будут ли они когда-либо отпущены и предстанут ли перед судом, заключает Human Rigths Watch.

Администрация Буша называет узников Гуантанамо лицами, незаконно ведшими боевые действия против американцев. Власти США заявляют, что могут держать этих людей в заключении без предоставления им прав, гарантированных Женевской конвенцией по военнопленным, вплоть до окончания войны с терроризмом.

Human Rigths Watch обвиняет США в игнорировании международного права в части обращения с военнопленными. Общественности по-прежнему неизвестно кем являются эти заключенные, и какие злодеяния они совершили, говорится в заявлении организации.

Большинство из заключенных Гуантанамо попали в плен к американцам два года назад во время войны в Афганистане. Власти США считают их членами международной террористической сети "Аль-Каида".

Однако Human Rigths Watch утверждает, что большинство из них - мирные жители, и что, по крайней мере, трое из них - моложе 16 лет. По сведениям организации, в тюрьме также находится некоторое количество заключенных, которым по 16-17 лет.

Правозащитники давно осуждают американское правительство за то, как оно обращается с заключенными Гуантанамо.

Верховный суд США намерен в этом году принять решение о том, могут ли американские суды рассматривать жалобы заключенных Гуантанамо, несмотря на то, что они являются иностранцами, которые были захвачены и в настоящее время содержатся за пределами США.

Перед самым Новым годом отставной генерал Джон Альтенбург был назначен ответственным за проведение военных трибуналов над заключенными Гуантанамо.

В начале того же месяца двум заключенными, гражданам Австралии и Йемена, было разрешено встретиться с адвокатами.