36 снарядов советского производства были обнаружены в минувшую пятницу датскими военнослужащими к северу от города Басра
Euronews
 
 
 
В официальном заключении, сделанном датскими военными, говорится, что снаряды содержали "отравляющее вещество кожно-нарывного действия"
Euronews
 
 
 
Между тем датские военнослужащие намерены провести дополнительные исследования найденных бомб. Об окончательных результатах своей экспертизы они объявят в ближайшие дни. Для консультаций они также пригласили британских экспертов
Euronews

Окончательные результаты экспертизы найденных в Ираке снарядов с химоружием эксперты объявят в ближайшие дни, пишет в воскресенье британская газета Sunday Telegraph.

36 снарядов советского производства были обнаружены в минувшую пятницу датскими военнослужащими к северу от города Басра.

В официальном заключении, сделанном датскими военными, говорится, что снаряды содержали "отравляющее вещество кожно-нарывного действия".

Подобное оружие, по словам газеты, активно использовалось иракской стороной во время войны с Ираном в 1980-88 годах. В последующие годы правительство Саддама Хусейна официально объявило, что подобные виды оружия были уничтожены.

Между тем датские военнослужащие намерены провести дополнительные исследования найденных бомб. Об окончательных результатах своей экспертизы они объявят в ближайшие дни. Для консультаций они также пригласили британских экспертов, которые помогут сделать заключение о том, могли ли эти боеприпасы использоваться в качестве химического оружия.

Обнаруженные 120-миллиметровые снаряды имеют радиус действия около 8 километров.