Президент США Джордж Буш во вторник объявил о назначении федерального судьи Апелляционного суда в Нью-Джерси, бывшего замминистра юстиции Майкла Чертоффа главой министерства внутренней безопасности
abcnews
 
 
 
Чертофф родился в 1953 году в Нью-Джерси. Окончил Гарвард. С 2001 по 2003 год Чертофф занимал пост заместителя министра юстиции США и заместителя генпрокурора США
abcnews
 
 
 
В министерстве юстиции США он возглавлял криминальный отдел. После терактов 11 сентября 2001 года он был архитектором антитеррористической политики министерства юстиции
НТВ

Президент США Джордж Буш во вторник объявил о назначении федерального судьи Апелляционного суда в Нью-Джерси, бывшего замминистра юстиции Майкла Чертоффа главой министерства внутренней безопасности. Об этом Reuters сообщил источник в администрации президента.

Чертофф родился в 1953 году в Нью-Джерси. Окончил Гарвард. С 2001 по 2003 год Чертофф занимал пост заместителя министра юстиции США и заместителя генпрокурора США.

В министерстве юстиции США он возглавлял криминальный отдел. После терактов 11 сентября 2001 года он был архитектором антитеррористической политики министерства юстиции. В 2002 году его прочили на пост главы Комиссии по ценным бумагам США, однако он отказался от этого предложения.

"В качестве прокурора Майк преследовал организованную преступность и корпоративное мошенничество", - заявил Буш, представляя кандидатуру нового министра в Рузвельтовской гостиной Белого дома.

"Майк был ключевым лидером в борьбе с террором", - подчеркнул президент США. Он отметил, что после терактов 11 сентября 2001 года Чертофф "помог выявить связь терактов с организацией "Аль-Каида".

Кандидатура Чертоффа еще подлежит утверждению сенатом США.

Министерство внутренней безопасности США, основанное после терактов 11 сентября, было собрано из 22 разных агентств и комитетов. Деятельность министерства вызывала критику прессы. Томаса Риджа, возглавлявшего министерство, обвиняли в плохом обеспечении безопасности в американских портах и на химических заводах, на границах страны с Мексикой и Канадой.

Ридж, являвшийся до работы в министерстве губернатором Пенсильвании, объявил о своей отставке с поста главы министерства 30 ноября. Сначала Буш планировал сделать его преемником бывшего шефа полиции Нью-Йорка Бернарда Керика по кличке Рембо. Однако вокруг него вспыхнул скандал, в результате чего Бушу пришлось подыскивать новую кандидатуру.