Третий день визита в Израиль президент США Джордж Буш начал с посещения Музея памяти жертв Холокоста "Яд ва-Шем" в Иерусалиме
Reuters
 
 
 
Во время посещения музея, длившегося около часа, в глазах Буша, надевшего кипу, стояли слезы
Reuters
 
 
 
Джордж Буш добавил также, что как можно больше людей должны посетить музей
Reuters

Третий день визита в Израиль президент США Джордж Буш начал с посещения Музея памяти жертв Холокоста "Яд ва-Шем" в Иерусалиме. Выслушав рассказы о Катастрофе, Буш заявил что союзники по антигерманской коалиции должны были разбомбить Освенцим и железнодорожные пути, по которым в концлагери доставляли заключенных. Во время посещения музея, длившегося около часа, в глазах Буша, надевшего кипу, стояли слезы, пишет The New York Times.

Когда он возлагал венок к вечному огню в Зале памяти, по словам сопровождавших его служащих мемориала, в глазах у президента стояли слезы. Так же, как и в 1998 году, когда он впервые побывал здесь в качестве губернатора Техаса. Напомним, накануне визита Белый дом передал в муниципалитет Иерусалима личную просьбу Джорджа Буша - позволить ему полюбоваться рассветом над священным городом со стен Старого города: этот вид президент не может забыть еще со своего предыдущего визита.

Когда президенту США показали кадры американской аэрофотосъемки лагеря смерти Аушвиц времен Второй Мировой войны, он сказал госсекретарю Кондолизе Райс: "Нам нужно было бомбить это место". В Книге записей он оставил краткий автограф: "Боже, храни Израиль".

Джордж Буш добавил также, что как можно больше людей должны посетить музей. "Это место служит напоминанием о существовании зла, о том, что мы должны бороться со злом", - подчеркнул президент США. Буш говорил также о необходимости не допустить повторения геноцида.

Американского лидера сопровождали премьер-министр Эхуд Ольмерт, президент Шимон Перес, а также Йосеф (Томи) Лапид, сообщает NEWSru Israel.

Накануне вечером Джордж Буш ужинал вместе с членам израильского правительства. Он назвал Эхуда Ольмерта "сильным политическим лидером" и призвал министров "беречь его, чтобы он мог продолжать руководить страной".

Буш начал свое мини-паломничество, посетив в Вифлееме Базилику Рождества - храм, построенный на месте, где, по библейскому преданию, явился на свет основатель христианства, сообщает ИТАР-ТАСС.

На озере Киннерет (библейское Галилейское море) он посетил храм в Капернауме, где Иисус призвал своих сподвижников к апостольскому служению, и Гору заповедей (блаженных), где была произнесена Нагорная проповедь.

После посещения христианских святынь Буш вылетит в Кувейт, где продолжится его ближневосточное турне.