Израиль подозревается в поставках ядерных материалов, оборудования и технологий Ирану, ЮАР и ряду других стран
globalsecurity.org
 
 
 
Теме разработки ракет "Иерихон" в отчете уделяется особое внимание
Архив NEWSru.com
 
 
 
Авторы документа также не ставили под сомнение стремление иранского шаха получить доступ к ядерным - в том числе, военным - технологиям
aeeneh.com

На этой неделе Бюро по вопросам разведки при Госдепартаменте и Агентства военной разведки неожиданно опубликовало секретный документ о том, что еще в августе 1974 года, по данным американской разведки, Израиль обладал ядерным оружием, сообщает NEWSru Israel.

В этом отчете, засекреченном на десятилетия, говорилось о том, что речь идет о незначительном ядерном арсенале. При этом отмечалось, что Израиль подозревается в поставках ядерных материалов, оборудования и технологий Ирану, ЮАР и ряду других стран, стремившихся к развитию национальных ядерных программ, и входивших тогда в число "дружественных" государств.

В 2006 году документ частично цитировался в СМИ, но только в качестве приложения к отчету Госдепартамента США за 1975-й год.

Согласно опубликованным документам, по состоянию на август 1974 года "Израиль уже произвел ядерное оружие", "приобрел значительное количество урана", тайно начал самостоятельно обогащать уран и вложил огромные средства в создание баллистической ракеты "Иерихон", способной нести ядерную боеголовку. Теме разработки ракет "Иерихон" в отчете уделяется особое внимание.

Авторы документа также не ставили под сомнение стремление иранского шаха получить доступ к ядерным - в том числе, военным - технологиям. В отчете говорилось о том, что США помогли Франции ускорить развитие национальной ядерной программы, а французы помогли израильтянам.

Как сообщается на сайте газеты Haaretz, накануне в ЦРУ по электронной почте был направлен запрос "о странном совпадении выпуска этого документа буквально через месяц после публикации неудачно сформулированного отчета американской национальной разведки о военной ядерной программе Ирана". Ответ получен не был.