11 января является самой "вежливой" датой в году - в этот день отмечается Всемирный день "спасибо"
calend.ru

11 января является самой "вежливой" датой в году - в этот день отмечается Всемирный день "спасибо", сообщает сетевой портал "Календарь праздников". В этот день желательно поблагодарить тех, кто находится рядом с вами, и всех, кто вам дорог.

Этот праздник появился по инициативе ООН и ЮНЕСКО. По мнению психологов, люди прекрасно осознают значение хороших манер, их необходимость в повседневной жизни, но большую часть благодарностей выражают, не задумываясь об их смысле. Однако, слова благодарности обладают магическими свойствами, с их помощью люди дарят радость друг другу и выражают внимание, без которого не может человек, пишет издание.

Психологи уверены, что слова благодарности - это устные "поглаживания" и они способны успокоить и согреть своей теплотой. Главное, чтобы "спасибо" шло от чистого сердца! И неслучайно издавна в народе существовало поверье - нельзя произносить слова благодарности в состоянии раздражения.

Неслучайно в наставлениях туристам часто указывается: слово "спасибо", произнесенное даже с акцентом на языке страны пребывания, повышает скорость и качество обслуживания.

Между тем, если, например, английский аналог - "thank you" - является именно "голой" благодарностью, то русское слово "спасибо" гораздо глубже: оно родилось в XVI веке из словосочетания "спаси Бог".

Примечательно, что староверы не используют слово "спасибо": они избегают его в своей речи, поскольку считают, что это слово родилось из словосочетания "спаси Бай", а "Бай" - это имя одного из языческих богов.