Все пассажирские самолеты, отправление которых из Женевы в Москву было отложено из-за серьезных перебоев в работе местного аэропорта, вылетели в российскую столицу
genevalunch.com

Все пассажирские самолеты, отправление которых из Женевы в Москву было отложено в воскресенье из-за серьезных перебоев в работе местного аэропорта, вылетели в российскую столицу.

Последним самолетом, покинувшим в 23:28 по местному времени (01:28 мск понедельника, 11 января) женевский международный аэропорт Куантран, стал борт швейцарской авиакомпании Swiss Air - он отправился в столичный Домодедово с задержкой в полтора часа. Такая информация приводится на электронном табло вылетов и прилетов на интернет-сайте аэропорта.

Надо отметить, что по меркам итогового дня российских зимних каникул это опоздание оказалось не самым большим. Для сравнения, другой рейс Swiss Air в Москву отправился с задержкой, превысившей восемь часов, а компании "Як Сервис" - более четырех, указывает ИТАР-ТАСС.

Всего же в столицу России в воскресенье, 10 января, вылетели восемь рейсовых самолетов, что в четыре раза больше, чем в обычные дни. Вызвано это тем, что Швейцария традиционно пользуется спросом у российских туристов, прежде всего не чуждых зимних видов спорта, и многие авиаперевозчики увеличили интенсивность полетов на этом направлении.

Однако россияне в воскресенье не оказались в одиночестве, так как ждать часами своих рейсов пришлось, по предварительным подсчетам, 50 тысячам пассажиров - именно столько человек должны были в этот день покинуть Женеву или прибыть туда.

Сильный снегопад, обрушившийся на город в ночь на воскресенье, парализовал работу Куантрана с самого утра. Первые самолеты начали взлетать из Женевы и приземляться там лишь после полудня, то есть, спустя шесть часов после намеченного срока.

За это время были отменены или задержаны 70 рейсов - 45 на вылет и 25 на прилет. И хотя позже воздушная гавань заработала в полную силу, отправлять и принимать рейсы по графику уже не удалось.

Всего за ночь взлетно-посадочные полосы Куантрана покрыло более 10 см снега. Последний раз подобные осадки обрушивались на аэропорт в 1985 году. Всю ночь около 60 сотрудников специальных служб аэропорта проводили чистку взлетно-посадочной полосы. Однако этого оказалось недостаточно.

Второй крупный аэропорт страны в Цюрихе работал в воскресенье без перебоев.