Чехи впервые выбирают себе президента напрямую
Reuters

Первые всенародные выборы президента в Чехии: в 14:00 по местному времени (17:00 по Москве) на территории всей страны открылись 14,904 избирательных участка, где любой гражданин страны, достигший 18-летнего возраста, может отдать свой голос за одного из девяти официально зарегистрированных кандидатов, передает ИТАР-ТАСС.

Каждый избиратель получает от сотрудников избирательной комиссии пустой конверт, помеченный штампом. В конверт необходимо вложить отпечатанный в типографии листок с именем своего кандидата, затем заклеить конверт и бросить его в урну для голосования. Если в конверте оказываются листки с фамилиями сразу нескольких кандидатов или если листок попадает в урну без проштемпелеванного конверта, то они считаются недействительными.

Те, кто не сможет проголосовать в пятницу, могут сделать это в субботу. Избирательные участки будут работать с 08:00 до 14:00 по местному времени (с 11:00 до 17:00).

Если ни один из кандидатов не наберет в первом туре больше 50% голосов, 25 и 26 января будет проведен второй, завершающий тур выборов главы государства. В нем будут участвовать два лидера первого тура, и победителя определит простое большинство голосов.

По данным социологических опросов по состоянию на начало января, самые большие шансы на победу в первом туре имеют два бывших премьер-министра Чехии - Ян Фишер и Милош Земан. Первый получил регистрацию в качестве независимого кандидата, второй опирается на поддержку созданной им самим в 2007 году небольшой Партии прав гражданина. Около 70% опрошенных граждан республики заявили о своем намерении принять участие в выборах.

Предварительные результаты первого тура могут стать известны уже поздним вечером в субботу. Официальный победитель первого тура будет объявлен не раньше понедельника.

Второй президентский мандат нынешнего главы государства Вацлава Клауса истекает в марте 2013 года. Согласно Конституции, он не может выставлять свою кандидатуру на третий президентский срок.

От выборов зависит судьба флага ЕС

Как отмечает "Интерфакс", в отличие от действующего президента и евроскептика Вацлава Клауса, использующего любую возможность для критики Евросоюза, кандидаты демонстрируют более умеренный подход по отношению к ЕС.

В частности, 5 из 9 кандидатов в случае своей победы на выборах намерены поднять флаг Европейского союза над резиденцией - Пражским Градом.

Решительно отказались бы поднять рядом с флагом Чехии флаг Евросоюза лишь два кандидата - тележурналистка Яна Бобошикова, отстаивающая суверенитет Праги в отношениях с Брюсселем, и кандидат от правящей Гражданской демократической партии Пршемысл Соботка.

Экстравагантный кандидат, писатель и музыкант Владимир Франц, с ног до головы покрытый замысловатыми татуировками, заявил, что флаг Евросоюза он "поднимал бы только по торжественным случаям, а также во время различных визитов".

Один из двух главных претендентов на победу в первом туре выборов, бывший премьер-министр Милош Земан сказал, что "не стал бы возражать против поднятия флага Евросоюза".

Флаг Евросоюза взовьется над Пражским Градом "при всех обстоятельствах", если выборы выиграют 75-летний глава МИДа Чехии Карел Шварценберг, а также две претендентки на пост президента - актриса Таня Фишерова и врач Зузана Роитова. Еще два кандидата - Иржи Динстбир, выдвинутый оппозиционной Чешской социал-демократической партией, и бывший премьер-министр Ян Фишер, зарегистрировавшийся в качестве независимого кандидата, - своей позиции в отношении флага Евросоюза не прояснили.

Во время избирательной кампании, завершившейся в среду, ни один из кандидатов не заявил о необходимости выхода Чехии из Евросоюза. Однако почти каждый в той или иной степени демонстрировал элементы евроскептицизма. Чехия, напомним, присоединилась к ЕС в 2004 году.