Экстренная эвакуация иностранцев из Центрально-Африканской республики начинается в субботу, в основном это граждане соседних государств
Global Look Press
 
 
 
Международная организация по миграции также получила запросы на эвакуацию граждан Нигера, Мали, Судана и Демократической республики Конго
Global Look Press
 
 
 
Мишель Джотодиа
Reuters

Экстренная эвакуация иностранцев из Центрально-Африканской республики начинается в субботу, в основном это граждане соседних государств.

Как передает "Интерфакс", первыми из охваченной конфликтом страны будут вывезены 800 граждан Чада, которые живут в одном из лагерей близ столицы страны Банги. Как передает РИА "Новости", всего в разбитом рядом с аэропортом Банги лагере проживают около 2,5 тысячи чадцев.

Международная организация по миграции также получила запросы на эвакуацию граждан Нигера, Мали, Судана и Демократической республики Конго.

Всего к настоящему времени за помощью к своим посольствам в ЦАР обратились более 60 тыс. граждан из соседних стран. 27 тыс. иностранцев уже покинули страну ранее.

Накануне самопровозглашенный президент ЦАР Мишель Джотодиа объявил об уходе в отставку из-за неспособности справиться с эскалацией насилия в стране.

Мусульманин Джотодиа, возглавлявший повстанческую группировку "Селека", провозгласил себя президентом ЦАР в марте 2012 года, когда "Селека" захватила власть в результате государственного переворота. Свергнутый глава ЦАР Франсуа Бозизе был вынужден бежать из страны.

Последовавшие за этим месяцы насилия, грабежей, изнасилований и убийств вынудили местные христианские общины сформировать отряды самообороны, что привело к недавней вспышке межрелигиозного насилия. Франция направила в ЦАР 1,6 тыс. военнослужащих, чтобы восстановить стабильность и порядок в стране.