Сирийская вооруженная группировка "Лива ат-Таухид", удерживающая российского путешественника Константина Журавлева, больше не подозревает его в шпионаже, но отпускать на свободу не желает
twitter.com/ktaibalahrar
 
 
 
Константин Журавлев
twitter.com/ktaibalahrar
 
 
 
Российский гражданин, томский блогер и путешественник Константин Журавлев был захвачен в начале октября 2013 года на севере Сирии вооруженной группировкой "Лива ат-Таухид"
Global Look Press

Сирийская вооруженная группировка "Лива ат-Таухид", удерживающая российского путешественника Константина Журавлева, больше не подозревает его в шпионаже, но отпускать на свободу не желает, сообщил "Интерфаксу" член общероссийского движения "Альтернатива" Олег Мельников, который занимается освобождением заложника.

"Все понимали, что он не шпион, да и шпионить там нечего - куда проще получить данные с беспилотника или со спутника. Его будут пытаться обменять на людей, которые в тюрьмах сидят", - заявил Мельников. Он отметил, что активисты просили помощи спецслужб в освобождении путешественника, но их попросили написать официальное письмо, ответ на которое будет получен лишь в течение месяца. Журавлев пропал в начале октября 2013 года.

Мельников сообщил, что активисты будут пытаться вызволить Журавлева из плена без обмена на повстанцев в тюрьмах.

Российский гражданин, томский блогер и путешественник Константин Журавлев был захвачен в начале октября 2013 года на севере Сирии вооруженной группировкой "Лива ат-Таухид". Боевики объявили его через интернет "русским шпионом" и обещали принять решение о его дальнейшей судьбе "по итогам шариатского следствия".

МИД России заявлял, что добивается скорейшего освобождения Журавлева.