Организация Объединенных Наций (ООН) отправляет гуманитарный конвой в сирийский город Мадайя, где сложилась ситуация гуманитарной катастрофы
Reuters

Организация Объединенных Наций (ООН) отправила гуманитарный конвой в сирийский город Мадайя неподалеку от Дамаска, где сложилась ситуация гуманитарной катастрофы. Об этом сообщает в Twitter Международного комитета Красного Креста (ICRC).

Аналогичные конвои отправлены в две деревни - Кефрайя и Фуа (провинция Идлиб), жители которых также стали заложниками внутрисирийского конфликта, сказано в сообщении.

Изначально отправка гуманитарных грузов в Мадайю была запланирована на воскресенье, 10 января, но затем ее перенесли на 11 января, сообщает BBC. Как сообщается, в город будет доставлен месячный запас продуктов питания и медикаменты. Договоренности о доставке гумпомощи были достигнуты ранее с правительством Сирии, а также с повстанцами, удерживающими контроль за Мадайей.

По данным BBC, Мадайя уже несколько лет находится под контролем повстанцев из "Свободной сирийской армии". Город многократно подвергался обстрелам, его инфраструктура, согласно сообщениям сирийских активистов, находится в плачевном состоянии. С июля 2015 года город осаждают правительственные войска.

Недавно организация "Врачи без границ" сообщила, что в городе зафиксированы случаи гибели людей от голода. По их данным, речь идет о 23 мирных жителях, шестеро из которых были младенцами (до года), еще пятеро - старше 60 лет.

Еще 13 человек погибли, пытаясь выбраться из города. Они наткнулись на мины или были расстреляны снайперами.

В настоящее время от острого недоедания страдают более 250 жителей Мадайи. Десяти из ним нужна немедленная эвакуация, иначе они погибнут, заявил BBC операционный директор "Врачей без границ" Брис де ле Винь. Он назвал гуманитарную ситуацию в Мадайе "довольно ужасающей". По словам очевидцев, чтобы выжить, жители города вынуждены есть собак и кошек.

По данным ООН, около 4,5 млн человек в Сирии проживают в зонах, труднодоступных для доставки гуманитарной помощи, около 400 тысяч из них - в осажденных районах.

Ранее, в октябре, ООН отправила в осажденные сирийские города Забадани и Мадайя, а также в селения Фуа и Кефрайа гуманитарный груз с просроченным печеньем. Накладку в организации объяснили человеческим фактором.