Министр иностранных дел Турции подал в отставку
Photo by Stringer/Turkey/Reuters

Государственный министр в правительстве Турции, курирующий экономические вопросы, - Кемаль Дервиш забрал свое заявление об отставке.

Как сообщило местное телевидение, премьер-министр страны Бюлент Элжевит все-таки отказался принять отставку Дервиша, и тот согласился остаться на своем посту.

Ранее кабинет министров Турции покинули еще семь министров, среди которых глава внешнеполитического ведомства страны Исмаил Джем, заместитель премьер-министра страны Хюсаметтин Озкан и министр культуры Истемихан Талай.

Среди причин усугубляющегося политического кризиса в стране наблюдатели называют болезнь 77-летнего премьера. По имеющейся информации, Эджевит призвал сегодня депутатов, покинувших возглавляемую им Демократическую левую партию вернуться в ее ряды, передает ИТАР-ТАСС.

Как отмечают политические обозреватели, отставка Исмаила Джема, который считается ключевой фигурой в турецком правительстве, могла означать крах кабинета 77-летнего премьер-министра Бюлента Эджевита.

Автор поддержанной МВФ программы стабилизации турецкой экономики министр экономики Турции Кемаль Дервиш заявлял о своем решении уйти в отставку в четверг.

По поступившим в Софию сообщениям со ссылкой на турецкое телевидение, Кемаль Дервиш подавал в отставку через несколько часов после аналогичного шага министра иностранных дел Исмаила Джема.

Кемаль Дервиш в прошлом году по просьбе премьер-министра Турции Бюлента Эджевита оставил свой пост в Мировом банке в Вашингтоне и принял должность министра в условиях тяжелого кризиса турецкой экономики.

Как отмечают наблюдатели, после вчерашней встречи Кемаля Дервиша, Исмаила Джема и бывшего вице-премьера Хюсамттина Йозкана стали высказываться предположения о создании этой тройкой левоцентристской организации для участия в возможных досрочных выборах в парламент, сообщает РИА "Новости".

На сегодняшний день у нынешнего правительства немного шансов уцелеть у власти. Однако при проведении досрочных парламентских выборов нынешние партнеры по правящей коалиции могут не преодолеть необходимый 10-процентный барьер, а ведущей силой в законодательном собрании могут стать исламисты и националисты, считают наблюдатели.

Обострение политической ситуации в стране, переживающей экономический кризис, обусловлено двумя основными причинами - отсутствием согласия в правительстве по вопросам подготовки к присоединению к Европейскому Союзу, а также ухудшением здоровья премьер-министра в последние месяцы.