В Абхазии освобожден захваченный в заложники энергетик
Архив NEWSru.com

В Абхазии освобожден начальник смены одного из каскадов Ингури ГЭС Абесалом Джабуа, похищенный неизвестными месяц назад в селе Речхи Гальского района Абхазии. Об этом сообщил журналистам в воскресенье госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава.

Он отметил, что освобождение Джабуа "стало возможным благодаря взаимодействию грузинской и абхазской сторон".

Абесалом Джабуа был похищен 8 июня шестью членами одной из абхазских вооруженных групп и увезен в северную часть Гальского района. Министр Госбезопасности Грузии Вано Мерабишвили подтвердил факт освобождения Джабуа.

Выступая в воскресенье на специальном брифинге в Тбилиси, В.Мерабишвили отметил оперативную работу сотрудников своего ведомства, которым, по его словам, удалось установить местонахождения похищенного Джабуа и освободить его.

"В течение нескольких дней наши работники следили за тем населенным пунктом в Гальском районе, где удерживали в заложниках Джабуа, и определили круг причастных к похищению подозрительных лиц", - сказал Мерабишвили.

Министр не стал сообщать деталей освобождения Джабуа, однако опроверг слухи о том, якобы имел место выкуп.

"В Зугдиди, где проживает семья Джабуа, все знают, что она довольно бедная, поэтому даже теоретически исключается, что с него могли потребовать какие-то деньги", - сказал министр.