По мнению экспертов, обретение ядреного оружия – следующий шаг террористов, стремящихся к этому, а весь тот ужас, который мы видели, может казаться пустяком по сравнению с использованием "грязной" бомбы, иными словами, ядерным зарядом
Архив NEWSru.com

Соединенные Штаты указали миру новое направление борьбы с международным терроризмом. Одновременно они, как считает Лучия Аннуциата, чья статья опубликована в понедельник в итальянской газете La Stampa, преподали своим союзникам по другую сторону Атлантики урок того, как делается политика (перевод статьи на сайте Inopressa.Ru).

Северная Корея согласилась вернуться после годичного перерыва за стол переговоров по ядерному разоружению. Была даже установлена точная дата, 25 июля, а также место проведения встреч, что также явилось свидетельством дипломатического успеха: по предложению китайского правительства переговоры пройдут в Пекине.

Этого соглашения добилась Кондолизза Райс, государственный секретарь США, в ходе первого дня ее четырехдневного визита на Ближний Восток. То был ошеломляющий и непредвиденный результат.

Сам факт, что госсекретарь не отложила свой азиатский визит на следующий день после взрывов в Лондоне, указывает на то, что американцы не отгораживаются от постоянно возникающих чрезвычайных ситуаций и работают на среднесрочную перспективу. Миссия Райс лишь точка в серии инициатив США, нацеленных на оказание давления, а также на установление отношений с этим напряженнейшим ближневосточным регионом, со взглядом, направленным на Китай.

Переговоры по ядерному разоружению, заблокированные год назад, касаются двух программ: официального производства ядерных компонентов, прекращения которого и последующего доступа международных инспекторов требуют Соединенные Штаты, а также секретного производства, которое, по данным США, организовано пресловутым пакистанским ученым Ханом, наладившего, как предполагается, прочные связи с подпольным террористическим миром.

По мнению экспертов, обретение ядреного оружия – следующий шаг террористов, стремящихся к этому, а весь тот ужас, который мы видели, может казаться пустяком по сравнению с использованием "грязной" бомбы, иными словами, ядерным зарядом. Переговоры 25 июля будут иметь особую важность, поскольку пройдут почти одновременно с миссией трех европейских стран в Иране.