Белый дом верит, что новый подход BP в борьбе с утечкой нефти сработает
RTV International
 
 
 
В то же время, отметил он, в Белом доме понимают, что инженеры ВР сейчас находятся в "незнакомой ситуации", проводя работы по заглушению скважины на глубине около 1,5 км
RTV International
 
 
 
Пока же разлив нефти ничем не ограничен и, как полагают специалисты, до установки нового купола в воды залива может попасть около 5 млн галлонов (примерно 19 тыс. тонн) нефти
RTV International

Администрация США уверена в том, что новые усилия британской компании ВР по ликвидации утечки нефти из месторождения на дне Мексиканского залива увенчаются успехом. Об этом сегодня заявил помощник президента Соединенных Штатов Дэвид Аксельрод, сообщает ИТАР-ТАСС.

В то же время, отметил он, в Белом доме понимают, что инженеры ВР сейчас находятся в "незнакомой ситуации", проводя работы по заглушению скважины на глубине около 1,5 км. "Сейчас совершен небольшой шаг назад, предпринятый для того, чтобы прийти к более контролируемой ситуации (с разливом нефти), - указал Аксельрод в эфире телекомпании ABC. - У нас есть все основания рассчитывать на то, что новый подход (ВР) сработает".

Речь идет о мерах, которые инженеры ВР предпринимают для установки на устье скважины нового, более герметичного купола для сбора нефти. Накануне при помощи подводных роботов была срезана установленная ранее заглушка на скважине и начат демонтаж другого оборудования. Эти работы проводятся для того, чтобы установить новый купол. В BP надеются, что соответствующие мероприятия будут завершены уже сегодня.

Правда, после этого понадобится несколько дней для того, чтобы проверить эффективность его работы. Новый купол, оснащенный устройствами для подводки нескольких временных трубопроводов, по которым нефть откачивается в резервуары судов-нефтесборщиков, позволит осуществлять сбор порядка 80 тыс баррелей нефти.

Норма сбора нефтегазовой смеси, фонтанирующей на дне залива, при использовании действовавшего ранее оборудования позволяла собирать лишь около 25 тыс. баррелей.

Пока же разлив нефти ничем не ограничен и, как полагают специалисты, до установки нового купола в воды залива может попасть около 5 млн галлонов (примерно 19 тыс. тонн) нефти.

В любом случае, отмечают эксперты, данное решение проблемы утечки нефти, уже признанной крупнейшей подобной экологической катастрофой в этом районе, будет носить временный характер. Для того, чтобы окончательно заглушить скважину, ВР проводит бурение двух разгрузочных скважин, которые должны быть подведены к поврежденной добывающей скважине.

Как рассчитывают в ВР, первая из них будет готова к концу июля, то есть на несколько недель раньше запланированного срока. Правда, добиться этого можно будет только в том случае, если все условия будут идеальными, отмечают в компании.