Ветеран итальянской политики 75-летний Сильвио Берлускони, который уже трижды становился премьером Италии, вновь возглавит предвыборный список своей партии "Народ свободы" на парламентских выборах в 2013 году
Global Look Press
 
 
 
Анджелино Альфано
Global Look Press
 
 
 
Сильвио Берлускони(на фото слева) и Анджелино Альфано
Global Look Press

Ветеран итальянской политики 75-летний Сильвио Берлускони, который уже трижды становился премьером Италии, вновь возглавит предвыборный список своей партии "Народ свободы" на парламентских выборах в 2013 году. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил сегодня политический секретарь партии Анджелино Альфано, считающийся преемником Берлускони.

"Поддержка в пользу выдвижения кандидатуры Берлускони в премьер-министры настолько обширна, что, думаю, он начнет предвыборную борьбу. Слишком многие просят его об этом", - сообщил Альфано, которого ранее прочили в лидеры предвыборного списка НС. В случае победы Берлускони может вновь возглавить правительство.

Сам политик уже несколько раз изменял свои намерения. Сначала он заявлял, что уходит из большой политики и больше не будет баллотироваться, затем он выдвинул идею о превращении Италии из парламентской в президентскую республику, не скрывая своих притязаний на президентский пост. Недавно он сказал, что видит себя министром экономики в правительстве Альфано.

Очередные выборы в Италии должны состояться весной 2013 года, и этот срок неоднократно подтверждался главой государства Джорджо Наполитано.

Напомним, после вынужденной отставки правительства Берлускони в ноябре 2011 года президент назначил технический кабинет во главе с экономистом Марио Монти. Последний сразу заявил, что уйдет по истечении своего мандата и не намерен участвовать в выборах.

Политические партии начинают готовиться к предвыборной кампании. Выход вновь на авансцену бывшего премьера свидетельствует, по мнению наблюдателей, о том, что без него его партия будет не в состоянии набрать необходимого числа голосов, чтобы реально участвовать в управлении страной.