Данные австрийских граждан через систему PRISM могли оказаться в распоряжении спецслужб США, - заявила австрийский министр внутренних дел Йоханна Микль-Ляйтнер
Global Look Press

Данные австрийских граждан через систему PRISM могли оказаться в распоряжении спецслужб США. Как передает ИТАР-ТАСС, такой информацией поделилась австрийский министр внутренних дел Йоханна Микль-Ляйтнер. Дело в том, что посол США в Австрии Вильям Ико ответил сегодня на вопросы, поставленные МИД и МВД республики еще на прошлой неделе относительно фактов прослушки американскими спецслужбами граждан и властей страны.

В беседе с министром американский дипломат уточнил, что Агентство национальной безопасности получает информацию с серверов, расположенных на территории США, а так как огромное количество австрийцев зарегистрировано в социальных сетях и пользуются услугами американских гигантов интернет индустрии, то и их данные могли попасть в систему.

При этом пресс-служба МВД отметила, что американская сторона не дала Австрии письменные ответы на запрос, Ико огласил их лишь устно. "Это также принято нами к сведению", - добавили и в ведомстве, подчеркнув, что "доверие к американским коллегам подорвано и на его восстановление уйдет много времени".

Как сообщают в МВД, Ико постарался успокоить австрийцев, заметив, что программа PRISM АНБ не собирает личные данные пользователей, а лишь метаданные (информацию об используемых данных, сайтах, системах - прим. ред.). Правда, и с их помощью можно восстановить, кто, когда, с кем общался или переписывался.

Факт существования и приблизительные масштабы программы PRISM в начале июня раскрыл СМИ бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, который сначала укрывался в Гонконге, а теперь, предположительно, находится в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево". Американские власти добиваются его выдачи с тем, чтобы предъявить ему обвинения сразу по нескольким пунктам.

Официальные лица, включая президента страны Барака Обаму, с тех пор неоднократно заявляли, что данная программа, санкционированная специальным судом с ведома Конгресса, не позволяет спецслужбам просматривать содержание электронной почты и другую детальную информацию.