Александр Вучич, Сребреница, 11 июля 2015 года
Reuters
 
 
 
Александр Вучич, Сребреница, 11 июля 2015 года
Reuters
 
 
 
Сребреница, 11 июля 2015 года
Reuters
 
 
 
Сребреница, 11 июля 2015 года
Reuters
 
 
 
Сребреница, 11 июля 2015 года
Reuters
 
 
 
Сребреница, 11 июля 2015 года
Reuters
 
 
 
Сребреница, 10 июля 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Сребреница, 10 июля 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Белград, 10 июля 2015 года
Reuters
 
 
 
Белград, 10 июля 2015 года
Reuters

В сербской Сребренице проходит памятная церемония, на которую пришли десятки тысяч людей. В субботу предают земле идентифицированные останки 136 жертв самой массовой резни со времени окончания Второй мировой войны. В 1995 году сербская армия убила около 8000 мусульман - мужчин и мальчиков, которых не смогли защитить миротворцы ООН. На церемонии присутствует ряд мировых лидеров. Среди них поначалу был и премьер Сербии Вучич. AFP сообщает, что премьер позже "сбежал" с траурной церемонии из-за насмешек толпы. CNN передает, что все было гораздо серьезнее: уезжавший кортеж закидывали камнями.

Нападение произошло, когда Вучич он возлагал венок к памятнику жертв массового убийства мусульман в Сребренице. По информации AP, тысячи человек начали освистывать сербского политика сразу после его появления. Организаторы мероприятия через громкоговоритель пытались призывать собравшихся к порядку. Однако в премьера и сопровождавших его лиц полетели камни и бутылки, после чего политик бежал к своей машине. DW передает, что один из камней попал Вучичу в голову, в результате чего у премьера разбились очки.

Как передает Reuters, глава МВД Сербии назвал нападение "покушением на убийство".

В столице страны все мероприятия в память 20-й годовщины убийств в Сребренице запретили. Официально - по соображениям безопаности. Однако СМИ отмечают, что один из флешмобов должен был пройти непосредственно у здания парламента.

"Радио Свобода" передает, что отмену мероприятий в Белграде МВД объяснило соображениями безопасности. Запрещены как собрания в память жертв, так и акции ультранационалистов. "Я предупреждаю тех, кто все равно намерен провести демонстрации, что полиция не будет ни разрешать, ни терпеть любые собрания", – сказал министр внутренних дел Небойша Стефанович. "Свобода" указывает, что одной из акций должен был стать флешмоб у здания парламента, где люди должны были внезпано упасть на землю. Впрочем, как передает Reuters, в ночь на субботу в Столице прошла памятная церемония со свечами.

В самой же Сребренице в церемонии поминовения жертв массовых убийств мусульман в субботу примут участие до 70 тысяч человек, прогнозировал глава оргкомитета мероприятия и главу муниципалитета Сребреницы Чамил Дуракович.

В этом году церемонию в 20-ю годовщину резни посещают бывший президент США Билл Клинтон, заместитель генерального секретаря ООН Жан-Мари Генно, президенты Словении Борут Пахор, Хорватии Колинда Грабар-Китарович, Черногории Филип Вуянович, Македонии Георге Иванов, премьер-министр Сербии Александр Вучич, председатель Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге Теодор Мерон. Ожидался приезд главы европейской дипломатии Федерики Могерини, но она в последний момент решила остаться в Вене, где готовится соглашение по ядерной программе Ирана.

Глава правительства Сербии Александар Вучич оставил запись в книге памяти и встретился с родственниками погибших.

Однако завершить церемонию ему не удалось. AFP сообщает, что сербский премьер позже "сбежал" из-за насмешек толпы. В его уезжавший кортеж присутствующие кидали камни.

Резня в Сребренице

Летом 1995 года в ходе гражданской войны в бывшей югославской республике Боснии и Герцеговине город Сребреница в Центральной Боснии перешел под контроль армии боснийских сербов.

Формально у города был статус "зоны безопасности". Однако отвечавшие за безопасность голландские миротворцы не сумели предотвратить массовых казней: в Сребренице началась этническая чистка. Были убиты тысячи мальчиков и мужчин. Их загнали в помещение площадью в 400 квадратных метров и расстреливали из пулеметов.

Долгое время власти Республики Сербской в Боснии и Герцеговине и правительство Сербии утверждали, что события в Сребренице вымышлены.

В 2003 году ответственность за массовые убийства мирного боснийского населения была официально признана властями Республики Сербской Боснии и Герцеговины. В 2010 году парламент Сербии также осудил резню.

Сейчас власти Сербии признают факт военных преступлений, но отказываются признавать произошедшее геноцидом.

8 июля Россия заблокировала в Совбезе ООН резолюцию о признании геноцида боснийских мусульман.