Группа израильтян и американцев, потерявших родственников в результате пяти палестинских терактов в Израиле в период с 2014 по 2016 год, подала иск на 1 млрд долларов к Facebook
Moscow-Live.ru
 
 
 
Согласно иску, поданному в Окружной суд США по Южному округу штата Нью-Йорк, террористы использовали Facebook для того, чтобы обмениваться информацией, размещать сообщения о предстоящих демонстрациях, перекрытиях дорог и действиях армии Израиля
Global Look Press
 
 
 
В феврале 2015 года жюри присяжных в федеральном суде по Южному округу Нью-Йорка вынесло вердикт о том, что палестинская администрация оказывала содействие в осуществлении серии терактов и обязана выплатить родственникам жертв $218,5 млн
Global Look Press

Группа израильтян и американцев, потерявших родственников в результате пяти палестинских терактов в Израиле в период с 2014 по 2016 год, подала иск на 1 млрд долларов к Facebook. Истцы обвиняют социальную сеть в помощи группировке "Хамас": якобы через Facebook члены этой организации обменивались информацией о подготовке к атакам.

"Facebook сознательно предоставлял материальную помощь и ресурсы "Хамас" в форме платформы Facebook и сервисов для общения. "Хамас" использовала Facebook как средство для осуществления террористических действий", - цитирует Bloomberg израильского адвоката Ницану Даршан-Лейтнер.

Согласно иску, поданному в Окружной суд США по Южному округу штата Нью-Йорк, террористы использовали Facebook для того, чтобы обмениваться информацией, размещать сообщения о предстоящих демонстрациях, перекрытиях дорог и действиях армии Израиля.

Истцы утверждают, что Facebook нарушает антитеррористическое законодательство США, которое запрещает американским компаниям оказывать любую поддержку и услуги группировкам, признанным террористическими, отмечает ВВС.

Представители Facebook отказались от комментариев, объяснив это корпоративными правилами.

По словам члена группировки "Хамас" Сами Абу Зухри, иск - это попытка Израиля шантажировать Facebook. Он заявил, что некоторые израильские политики и военнослужащие "выражали гордость по поводу убийства палестинцев" в социальных сетях и это их следовало бы привлечь к ответственности, передает Reuters.

В феврале 2015 года жюри присяжных в федеральном суде по Южному округу Нью-Йорка вынесло вердикт о том, что палестинская администрация оказывала содействие в осуществлении серии терактов и обязана выплатить родственникам жертв $218,5 млн, отмечает Bloomberg.

Ситуация в зоне палестино-израильского конфликта резко обострилась в октябре 2015 года. Серия терактов, последовавшая за этим, получила название "интифада ножей". За девять месяцев в результате более 300 нападений погибли около 40 израильтян и более 200 палестинцев.