Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с украинским лидером Владимиром Зеленским. Как сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, беседа состоялась по инициативе украинской стороны.

"Обсуждались вопросы урегулирования на юго-востоке Украины и совместной работы по возвращению удерживаемых с обеих сторон лиц, - сообщил Песков. - Достигнута договоренность о продолжении этой работы на уровне экспертов". По словам Дмитрия Пескова, также обсуждалась "возможность продолжения контактов в нормандском формате", передает ТАСС.

Ключевой темой телефонных переговоров президентов стал вопрос об освобождении украинских моряков, арестованных по обвинению в нарушении госграницы РФ в акватории Керченского пролива в ноябре 2018 года. Об этом в четверг сообщила пресс-служба главы украинского государства.

"11 июля президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Ключевым вопросом было освобождение пленных военных моряков. Также речь шла о возвращении других украинских граждан, которые содержатся на территории РФ", - говорится в сообщении.

В пресс-службе Зеленского добавили, что собеседники также обсудили продолжение переговоров в нормандском формате.

Нынешний разговор - первый контакт Путина и Зеленского после избрания нового президента Украины. До этого у них не было ни телефонных, ни личных разговоров, ни обменов письменными посланиями.

Владимир Путин холодно отнесся к избранию шоумена Владимира Зеленского президентом Украины, и отказался поздравлять его с инаугурацией. При этом в Кремле подчеркнули, что ждут от Зеленского шагов по урегулированию конфликта в Донбассе. "Президент Путин будет поздравлять Зеленского с первыми успехами в деле урегулирования внутреннего конфликта на юго-востоке Украины, а также с первыми успехами в деле нормализации российско-украинских отношений", - сказал 20 мая Дмитрий Песков.

Владимир Зеленский тогда говорил, что не намерен вести переговоры с Россией, которая является страной-агрессором.

20 июня, во время "Прямой линии", Владимир Путин вновь вернулся к теме "подталкивания" Зеленского к переговорам. Президент РФ напомнил, что Зеленский в ходе избирательной кампании обещал решить вопрос с востоком Украины, но пока не решает его. Он не собирается разговаривать с "сепаратистами" в Донбассе, но как же он в этом случае будет решать проблему на Востоке Украины без диалога с непризнанными республиками Донбасса, которые постоянно находятся под обстрелами, в положении блокады.

"Нужна политическая воля самой Украины!" - заметил глава российского государства, назвавший Зеленского талантливым артистом. По словам Путина, он видел выступления Зеленского в КВН, давно - это было смешно. А сейчас не смешно.

8 июля Владимир Зеленский через Facebook обратился к президенту России с предложением встретиться в Минске при посредничестве США, Великобритании, ФРГ и Франции для обсуждения конфликта в Донбассе и принадлежности Крыма. Как выразился Зеленский, "компанию для разговора" он предлагает созвать в лице президента США Дональда Трампа, премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Эмманюэля Макрона.

Дополнительной причиной, побудившей Владимира Зеленского позвонить российскому президенту, мог также стать инцидент с обстрелом 10 июля автоколонны в Донбассе. Там противотанковая управляемая ракета попала в грузовой автомобиль. В результате один украинский военнослужащий погиб, а другой получил ранения. Также сообщалось, что в обстрелянной автоколонне находился глава подконтрольной Киеву Донецкой областной государственной администрации Украины Павел Кириленко.

После инцидента около села Гранитное президент Украины Владимир Зеленский поручил начальнику Генштаба усилить активность Вооруженных сил по обезвреживанию диверсионных групп в Донбассе. Президент также распорядился "мгновенно и жестко реагировать на любые другие попытки вооруженных провокаций против украинских мирных граждан и военнослужащих".

По мнению президента Украины, "дерзкое нападение четко показало, кто именно на самом деле не хочет мира на Донбассе". "Обстрел в Гранитном расцениваю как попытку сорвать Минский процесс и поставить под угрозу договоренность о возобновлении переговоров в нормандском формате. Но расчеты провокаторов не оправдаются. Наша приверженность дипломатическим решениям - неизменна", - добавил Владимир Зеленский.

Путин со своей стороны в четверг заявил о готовности Москвы к переговорам по Украине в любом формате, но после формирования правительства в Киеве.