Карзай "ошибочно" назвал себя президентом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший король Афганистана Мохаммад Захир Шах сказал, что не намерен добиваться этого поста
Архив NTVRU.com
 
 
 
Свою кандидатуру на пост премьер-министра формально снял и бывший президент Афганистана Бурхануддин Раббани
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Все завершено. Ассамблея проголосовала за меня", - заявил Карзай агентству Reuters
Архив NTVRU.com

Руководитель временного правительства Афганистана Хамид Карзай ошибся, когда заявил во вторник о том, что Лойя Джирга (всеафганское народное собрание) избрала его главой администрации страны. Об этом со ссылкой на пресс-секретаря Карзая Юсуфа Нуристани сообщает Reuters.

"Ситуация достаточно запутанная, - сказал Нуристани. - Карзай принял аплодисменты присутствующих за голосование в его пользу. Но потом понял, что ошибся".

Как выяснилось, голосования еще не было. Во вторник, когда открылась Лойя Джирга, не было никаких дебатов, никаких консультаций, и так как работа всенародного собрания продлится еще несколько дней, официально считать Хамида Карзая новым главой Афганистана нельзя, передает BBC.

Вместе с тем, незадолго до этого бывший король Афганистана Мохаммад Захир Шах сказал, что не намерен добиваться этого поста и высказался в поддержку Карзая. Свою кандидатуру на пост премьер-министра в новом переходном правительстве страны формально снял и бывший президент Афганистана Бурхануддин Раббани.

В отставку ушел и министр внутренних дел страны Юнис Кануни. Он предложил Карзаю назначить на этот пост человека по своему выбору. Однако голосование все же должно состояться - свою кандидатуру на пост главы государства выдвинула делегат Лойи Джирги Масуда Джаляль.

Само открытие традиционного собрания лидеров местных общин состоялось в огромной палатке с рекламой немецкого пива. К ней со всех концов Афганистана собрались около 1550 делегатов, которые должны были избрать новое правительство на предстоящие полтора года - до проведения всеобщих выборов.

Кроме подготовки всеобщих выборов, новоизбранному главе администрации страны предстоит также предложить текст новой конституции Афганистана.

"Все завершено. Ассамблея проголосовала за меня", - заявил Карзай агентству Reuters на вопрос о том, как он относится к поддержке бывшего короля.

Между тем, по некоторым сообщениям, между сторонниками Захир Шаха, которого многие в Афганистане считают отцом нации, и Хамида Карзая, получившего образование на Западе, сложились далеко не идеальные отношения.