Израильской полицией дано указание уменьшить количество тайных агентов из числа сутенеров, которым за оказание содействия правоохранительным органам выносятся более мягкие приговоры, нежели остальным их "коллегам"
isra.com
 
 
 
Заявление было сделано во время первого в Кнессете нынешнего созыва заседания парламентской комиссии по расследованию торговли женщинами в Израиле
Архив NEWSru.com
 
 
 
Оперативный отдел полиции принял решение, что, пользуясь услугами сутенеров, предоставляя им в обмен за информацию юридические сделки и облегчая наказания, полиция, по сути, содействует продолжению торговли женщинами
Архив NEWSru.com

Государственная прокуратура Израиля уведомила об изменении политики вербовки информаторов. Согласно заявлению представителя прокуратуры, израильской полицией дано указание уменьшить количество тайных агентов из числа сутенеров, которым за оказание содействия правоохранительным органам выносятся более мягкие приговоры, нежели остальным их "коллегам".

Заявление было сделано во время первого в Кнессете нынешнего созыва заседания парламентской комиссии по расследованию торговли женщинами в Израиле.

Оперативный отдел полиции принял решение вследствие многочисленных заявлений о том, что, пользуясь услугами сутенеров, предоставляя им в обмен за информацию юридические сделки и облегчая наказания, полиция, по сути, содействует продолжению торговли женщинами.

Председатель комиссии, депутат Захава Гальон из партии МЕРЕЦ, призвала ужесточить меры наказания в отношении сутенеров, чтобы, по ее словам, "тот, кто наживался на продаже женщинами своего тела, не смог бы дешево отделаться", - сообщает ISRAland.

По данным специального комитета Кнессета, опубликованным в декабре прошлого года, ежегодно в израильские дома терпимости попадает до 3 тыс. женщин, что приносит торговцам "живым товаром" чистый доход в миллиард долларов.

Однако более всего возмутила членов комиссии даже не сумма доходов, а тот факт, что израильское законодательство не препятствует данному виду бизнеса. Проституция в докладе комитета была названа "современной формой рабства". Причем рабства в самом прямом смысле этого слова, поскольку женщины, проданные в частные притоны, фактически лишаются документов, прав и даже свободы передвижения.

Авторы доклада обратились к правительству с требованием немедленно взять под контроль решение этой проблемы, которая со временем становится все более актуальной. Тем более что в 2001 году Госдепартамент США уже включил Израиль в "черный список" стран, которые в сфере борьбы с такими социальными явлениями, как торговля людьми, не соответствуют даже минимальным критериям, предусмотренным американским законодательством. Это грозит Израилю введением ряда экономических санкций со стороны США.