Британский суд выдал ордер на арест младшего брата брунейского султана, принца Джефри Болкиаха. Как передает ИТАР-ТАСС, тот не явился в этот день на судебные слушания по его делу
point.ru

Британский суд выдал ордер на арест младшего брата брунейского султана, принца Джефри Болкиаха. Как передает ИТАР-ТАСС, тот не явился в этот день на судебные слушания по его делу.

53-летний принц Джефри обвиняется в присвоении и растрате 16 миллиардов долларов в период его пребывания на посту министра финансов Брунея с 1986 по 1998 год.

Начиная с 2000 года, когда стало известно об осуществленных Джефри гигантских растратах из госказны, власти Брунея безуспешно пытаются получить от принца незаконно присвоенные им и размещенные на его счетах в западных банках миллиарды долларов. Не преуспев в этом, брунейские судебные органы обратились за помощью к своим британским коллегам, поскольку Джефри в 2004 году покинул родное отечество и проживал в основном в Лондоне.

В прошлом году британский суд вынес решение, обязывающее принца вернуть Брунею наличными и зарубежной собственностью 5,9 млрд долларов, но бывший брунейский министр финансов проигнорировал это решение, перебравшись из Великобритании в другую европейскую страну - его с тех пор частенько видели во Франции.

На заседание суда Джефри не явился. По словам его адвоката Джеймса Льюиса, принц в настоящее время пребывает то ли в Монако, то ли во Франции.

Разгневанный таким отношением к британскому правосудию, судья ыписал ордер на арест Джефри, который теперь, в случае его задержания, скорее всего, будет отправлен в тюрьму.