Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил, что период холодной войны в отношениях Турции и Армении завершился. По мнению министра, в отношениях Турции и Армении уже отсутствует понятие врага
xronika.az

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил, что период холодной войны в отношениях Турции и Армении завершился. По мнению министра, в отношениях Турции и Армении уже отсутствует понятие врага.

"Наши отношения с Израилем одновременно служат на пользу Палестины, и наоборот. Азербайджан тоже видит, что наши отношения с Арменией в его интересах", - сказал он.

Анкара выступает за нормализацию отношений с соседней Арменией, заявил министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу. "Турция стремится к установлению в кратчайшие сроки отношений с Арменией, как и со всеми своими соседями, на твердой и прочной основе", - сказал Давутоглу. Он отметил, что Анкара внимательно следит за развитием событий на армяно-азербайджанском направлении и за работой Минской группы ОБСЕ (по Нагорному Карабаху), передает "Интерфакс".

Комментируя заявление армянской стороны о том, что "сейчас мяч находится на турецком поле", министр отметил, что "на поле - не мяч, а наше общее будущее". "И это - будущее, которое мы построим совместно. С участием Турции, Азербайджана, Армении, Грузии, России, других сторон. Следовательно, и поле, и мяч, и прилагаемые усилия - общие. Только тогда мы построим прочное будущее", - считает Давутоглу.

Турция "полна надежд", заявил министр, и "ожидает, что в конечном итоге в регионе будут обретены мир, безопасность и стабильность".

В Анкаре ждут с визитом президента Сержа Саргсяна. Его приезд намечен на октябрь, когда состоится футбольный матч между национальными командами Турции и Армении.