Четверо жителей Судана, приговоренные к смертной казни за убийство гражданина США, совершили побег из тюрьмы. Как сообщил в пятницу представитель полиции Хартума, преступники бежали накануне вечером через канализационный коллектор
Reuters
 
 
 
Сотрудник правительственного Агентства международного развития США 33-летний Джон Грэнвилл и его водитель, житель Судана, были обстреляны террористами в Хартуме 1 января 2008 года
Reuters
 
 
 
Полиция Судана развернула широкомасштабную операцию по поимке преступников, и виновные были найдены. В октябре 2009 года четверо боевиков, участвовавших в этом преступлении, были арестованы и приговорены к смертной казни
Reuters

Четверо жителей Судана, приговоренные к смертной казни за убийство гражданина США, совершили побег из тюрьмы. Как сообщил в пятницу представитель полиции Хартума, преступники бежали накануне вечером через канализационный коллектор, передает ИТАР-ТАСС.

Сотрудник правительственного Агентства международного развития США 33-летний Джон Грэнвилл и его водитель, житель Судана, были обстреляны террористами в Хартуме 1 января 2008 года. Грэнвилл, возвращавшийся домой с новогодней вечеринки, получил пять пулевых ранений в руку, плечо и живот. Позже он скончался в больнице. Водитель дипломата, 39-летний Абдельрахман Аббас Рахама, скончался на месте.

Как сообщали в МВД, огонь по машине дипломата был открыт из проезжавшего мимо автомобиля. Нападение боевиков произошло на следующий день после того, как свою миротворческую миссию в стране начали объединенные силы Африканского Союза и ООН.

Погибший житель американского города Баффало (штат Нью-Йорк) Джон Грэнвилл представлял Агентство международного развития. Первоначально сообщалось, что стрельба началась из-за "уличной ссоры", так как улицы Хартума были переполнены людьми, отмечавшими Новый год.

Как сообщали в МИД Судана, якобы между двумя водителями, один которых вез американского дипломата, разгорелся конфликт. Однако несколько дней спустя ответственность за нападение взяла на себя ранее неизвестная радикальная группировка, именующая себя "Ансар ат-Таухид" ("Сторонники единобожия").

Соединенные Штаты направляли в Судан криминалистов для расследования убийства дипломата. В Африке над расследованием убийства работали представители Службы дипломатической безопасности и Федерального бюро расследований. Криминалисты принимали участие в сборе улик и тесно взаимодействовали с суданским правительством.

Полиция Судана развернула широкомасштабную операцию по поимке преступников, и виновные были найдены. В октябре 2009 года четверо боевиков, участвовавших в этом преступлении, были арестованы и приговорены к смертной казни.